Наталья Бурыгина

Как англичане называют свою страну??

Скажите пожалуйста, вот если спросить где они живут, что они говорят в Англии или в Британии, или как-то по другому?

Александр Фомин

Наиболее употребительные это :

a) UK
b) United Kingdom
c) Great Britain
d) Britain

Часто еще называют Blighty (http://en.wikipedia.org/wiki/Blighty) - более развернутый вариант "Good Ol' Blighty"

Алина

Скорей всего в Британии.

Лёша Я

Great Britain - это название острова, а не страны. Полное название государства - the United Kingdom of Great Britain and Northern Ireland. На территории острова же находятся 3 из четырёх наций, составляющих государство (унию): Англия, Шотландия и Уэльс, у первых двух свои парламенты и натянутые отношения, особенно после Брексита. И не дай Бог назвать шотландца англичанином! Впрочем, слово British относится обычно к любому гражданину или явлению страны: British Engish, British subject.