Геннадий Савченков

От чего защищали красные полосы кирпича в замках? помогите вопрос по истории

Екатерина Пластинина

При осмотре стен хотинского замка нельзя не обратить внимание на геометрические орнаменты на стенах, выполненных красным кирпичом в виде 6-8 полос прямоугольников (вавилонов — символов зодчей мудрости) и пирамид (так называемый «святой Тетрактис») . Эти символы выполняли роль оберегов. Считалось, что таким образом крепость находится под покровительством мудрости зодчих и святого духа.

Дин Динёв

интересно кто ответит на этот вопрос