Ка
Катюшкин

Какава история этого замка?

Елена Пустовалова

Замок Гохостервитц (Burg Hochosterwitz) — средневековый замок в Каринтии (Kärnten), одной из областей Австрии. Замок расположен на доломитовой скале высотой 160 м, к востоку от города Санкт-Файт.
Замок ввиду своего грозного вида (достаточно сказать что, чтобы попасть внутрь, необходимо пройти 14 ворот) так никогда и не принимал участия в боевых действиях и потому дошел до нас в неизменном виде.

Первое упоминание о замке относится к 860 г. , когда он назывался Асторвица. Это наименование имеет словенское происхождение - Островица и восходит ко времени славянского княжества Карантания, ядро которого находилось на территории современной Каринтии. В 1209 г. Бернард Спанхейм, герцог Каринтии, передал роду Остервиц наследственную должность виночерпия герцогского двора. В XV веке последний представитель семьи Остервиц был пленён во время турецкого набега на Каринтию и скончался в плену, не оставив наследников. В результате замок перешёл во владение герцога Каринтии и императора Священной Римской империи Фридриха III.

В начале XVI века император Фердинанд I передал Гохостервитц наместнику Каринтии Кристоферу Кевенхюллеру. В 1571 г. наследник последнего приобрёл и цитадель замка. Он сильно укрепил замок с целью отражения турецких вторжений, построил арсенал и четырнадцать ворот.

После XVI века каких-либо значительных усовершенствований в архитектуру Гохостервитца не вносилось. Замок до настоящего времени остаётся в собственности рода Кевенхюллеров.
=====

Многим историкам известна легенда об осаде замка войсками Маргариты Маульташ (Margarete Maultasch) – легендарной тирольской графини, прозванной за свою чрезвычайно неприглядную внешность 'Рот - кошельком' и считающейся самой уродливой женщиной за всю человеческую историю. Предполагается, что Маргарита, обманом лишенная Габсбургами (Habsburg) прав на Каринтию, решила взять герцогство силой; увы, дальше Гостошервица войскам Маульташ продвинуться не удалось. Легенда гласит, что защитники замка зарезали последнего своего быка, набили его тушу зерном и выстрелили получившимся 'снарядом' из катапульты. Осаждавшие замок войска пришли к выводу, что еды в замке запасено настолько много, что гарнизон может позволить себе ей в прямом смысле слова разбрасываться; моральный дух войск Маргариты эта новость изрядно подкосила, так что осада вскоре была снята.

В 15 веке последний из рода Остервицев (Osterwitz) скончался в турецком плену, не составив никаких наследников. Род к тому времени изрядно задолжал императору – и замок был передан Фридриху III (Frederick III of Habsburg) в качестве уплаты.

5-го октября 1509-го император Максимиллиан I (Maximilian I) передал крепость епископу Гурка (Gurk) Маттеусу Лангу фон Велленбургу (Matthäus Lang von Wellenburg). Впрочем, вскоре хозяин у замка сменился вновь; в 1571-м крепость досталась барону Георгу фон Кевенхюллеру (George Khevenhüller). Барон понимал, что проблемы с турками еще не окончились; свое новое приобретение он решил на всякий случай укрепить дополнительно.

В период с 1570-го по 1586-й в замке появились 14 новых ворот и оружейная; получившаяся конструкция по тем временам была просто шедевром оборонной архитектуры. Каждые из 14 ворот защищались каким-то отдельным способом – зачастую довольно коварным; местная легенда гласит, что ни одним захватчикам замок так и не покорился – якобы самым везучим из нападавших не удавалось пройти дальше четвертых ворот.