Эльдар

расскажите страшные истории и легенды замков

Ир
Ирина

Загадочный замок
Старинный замок, расположенный близ местечка Комкриф (Шотландия) , не только приобрел скандальную славу среди местных жителей, но и стал причиной исчезновения падких на сенсации иностранных туристов.
Нынешний владелец замка, Роберт Макдогли, приобрел это совершенно не приспособленное для жилья здание за бесценок из любопытства и стремления к экзотике. Свою любознательность он быстро вознаградил сторицей, обнаружив в глубоких, заваленных хламом подвалах старинные книги по алхимии, колдовству и вызыванию духов. Сделав логический вывод, что предыдущий хозяин замка увлекался черной магией, сэр Роберт все же не чувствовал опасности и продолжал большую часть дня проводить в замке за чтением пыльных фолиантов. Пока…

— Однажды я задержался позже обычного, — рассказывает 54-летний Роберт. — Сумерки опустилась быстро, и мне показалось странным мерцающее голубое свечение, исходящее из большого центрального зала, который раньше, видимо, являлся парадным. За два месяца владения замком я лишь изредка заглядывал туда, собираясь приступить к его изучению после того, как тщательно разберусь в подвалах. Когда я подошел к арочному входу (двери там не было) , в лицо мне ударил яркий голубовато-зеленый сноп света, исходивший от трехметрового портрета, краски которого были так затерты, что при дневном свете я даже не мог разобрать, что на нем нарисовано. Теперь я отчетливо увидел изображенного во весь рост человека, одежда которого состояла из явно не стыкующихся между собой деталей костюмов разных эпох: Ноги до колен в кованых поножах, выше-цивильные современные брюки, на плечах старинный камзол с золотыми позументами, венчал же всю эту нелепицу… полукруглый нимб, как на изображениях святых. Когда я подошел ближе, чтобы все рассмотреть, тяжелая картина внезапно рухнула прямо на меня.

Жизнь сэру Роберту спасло длительное увлечение альпинизмом. Хорошо отработанная реакция позволила среагировать мгновенно: пострадала лишь правая нога.
С трудом высвободившись из-под придавившей его огромной картины, он кое-как доковылял до своей машины и добрался домой. А оправившись от перелома и шока, огородил всю принадлежащую ему территорию вокруг замка колючей проволокой. Однако огласки случившегося все же избежать не удалось. Слухи о загадочном происшествии распространились далеко за пределы округи с поразительной быстротой. Нашлись и «сталкеры» — местные парни, почувствовав верный способ легко заработать, стали за плату тайно проводить в замок жаждущих туристов и мистиков разного толка.

«Предприятие» процветало: туристы платили, портрет лежал лицом вниз на полу и больше не светился. Все было спокойно, пока двум престарелым экзальтированным леди не пришло в голову забраться в нишу, которая открывалась за портретом после его падения.
Эти женщины сразу показались нам подозрительными, — рассказал один из парней-гидов, отпущенный из полиции под залог. — Они отказывались платить деньги
вперед, как будто знали, что смогут улизнуть. Вот и исчезли, растворились в воздухе, как только залезли в эту проклятую нишу.
Исчезнувших дам разыскивала полиция, пожарные простучали все стены в замке, военные специалисты прошли все помещения, со специальными радарами, но ничего не обнаружили. Все поиски оказались безрезультатными. Экстрасенсы, привлеченные к делу в качестве неофициальных экспертов, утверждают, что в замке открылся запечатанный, в течение многих веков выход в параллельные миры, куда и переместились туристки. Однако проверить это предположение и в качестве эксперимента войти в нишу — ни сами экстрасенсы, ни уж тем более полицейские не решаются.