Олеся Ильина

Почему кислотность чаще всего определяют по уксусной кислоте?

Возможно вопрос дурацкий, но:
Почему кислотность чаще всего определяют по уксусной кислоте, какой вообще принцип (суть) определения кислотности таким образом?

Расскажите, пожалуйста, на "пальцах":)
как можно проще и поподробнее, но не слишком углубляясь

Ну не. Тут немного другая степь: почему, когда мы титрируем NaOH, делаем перерасчет на уксусную. Причина, суть. Почему, что это дает (показывает) , чем лучше и удобней за другие кислоты.

Всем спасибо, вопрос все же был тупой - завтра удалю. Сама включала мозг: )
Правильный ответ: потому что это основа окислительно-восстановительного титрования.

Андрей Вересковский

Вовсе нет. Только в тех случаях, когда уксусная является основным компонентом, определяющим кислотность. А в этих случаях - титрование и пересчет на массу уксусной.

Алина Посадскова

в аналитической химии ее используют на ряду с солянкой. ну она просто удобнее. реакционная способность относительно не плохая, не летит, следовательно особых мер защиты не нужно

Александр Козлов

"Почему кислотность чаще всего определяют по уксусной кислоте" - эвона как тебя вштырило? Это кто ж кислотность по уксусу-то определяет?

Вообще говоря, кислотность разбавленных растворов измеряется в единицах рН, в концентрированных растворах и неводных средах - в единицах функции кислотности Гаммета, соответственно.. .

Зачем при титровании "делать перерасчет на уксусную", и чем вас (кого вас, кстати? ) не устраивает рН, я не понимаю...