Виктория Калиничева

Центавр, Малая медведица, Пегас. Укажите лишнее в этом списке и обоснуйте свой выбор?

Екатерина Петрова

Центавр - лишний, так как только в этом созвездии находится ближайшая к Солнечной системе звезда. Т. е. если приведён список созвездий, не содержащих ближайшую к нам звезду, то Центавр - лишний.
Малая Медведица - лишняя, так как только в этом созвездии расположена Полярная звезда и северный полюс мира.
Пегас - лишний, так как только этот персонаж - конь.
Обоснования продолжать? Список слишком короток, и критерии никак не обозначены, поэтому ответом может быть что угодно (вплоть до того, что все они - лишние - вдруг, это был список созвездий, в которых находятся видимые невооружённым глазом галактики...).

Алексей Богдюн

система Центавра входит в созвездие Малой медведицы. Ее альфа имеет название Полярная звезда

Igor Zinevich

медведица, кентавр и Пегас - мифологические персонажи

Black Falkon

Центавр - это планетная система. Медведица и Пегас - созвездия из нескольких планетных систем, причем весьма удаленных друг от друга.

Наталья Мардиева

М-да! Похоже тотальное незнание Библии и Астрономии главная примета времени. Все перечисленное - созвездия. Центавр - созвездие Южного полушария неба и у нас не виден. А Малая медведица и Пегас - очень даже. Хотя, если это вопрос от Анны Чапман, то я пас.

Павел Скачков

Если лишнее - мифологический персонаж, то Малая Медведица.
Если лишнее - созвездие южного полушария, то Центавр.