Ольга Бреева

Помогите разобраться. Стала крестной, а теперь тяжело на душе...

Простите за длинный рассказ но надеюсь на Вашу помощь... .

Стала крестной двух замечательных девочек почти незнакомой мне семье (так получилось, попросили покрестить ибо семья приезжая и больше некому) . Отказываться не стала, т. к. это больший грех и твердо решила помогать этой семье!
Прошло пару дней и моя кума прилетает, кидаясь мне на шею прося укрытия, т. к. муж изрядно побил ее за то, что ребенок "зажрался открыв две пачки печеньев, вместо одной" и выкидывал ее из его квартиры с детьми "на.. банными выродками" (по его словам) . Вообщем страсть невыносимая.
Схватив ее и детей и необходимые шмотки в охапку, разместила их в своей квартире. А на утро уехала в командировку на 2 недели по работе, оставив ключи от квартиры и деньги своей куме с детьми и наказала своему мужу помогать им что бы ни случилось... .

Не успела я доехать до места назначения, как кума позвонила и радостно сообщила что вернулась к мужу (хотя клялась и божилась что не вернется никогда к такому унижению).... а я стала виноватой, ибо по ЕГО словам "Если б не было ее (меня тоесть) то никто бы никуда не ушел, мол некуда б было, а так она (я) виновата во всем".

Я все понимаю, где семья, там третьим не место, но не могла же я выкинуть их на улицу.... А теперь муж моей кумы настрополил ее тааак.. . что та обезумев от нахлынувшей волны любви после ссоры начала размывать грязные сплетни среди наших общих подруг, что я плохая, что невнимательна к ее детям, что не уделяю им должного внимания, что вечно на работе и вечно занята, что в воскресенье вместо посещения молебен в церкви с ее детьми делаю свои дела по дому (и это действительно так, ведь работаю каждый день и очень часто до поздна, а в выходные уделяю время своему мужу!! ! И куча дел накапливается за неделю, которые надо решить) , а все потому что я плохая кума, которая предложила свой дом для временного проживания и не стала ходить и разбираться к ее мужу, а просто приняла это как должное и предложила жить у меня, а могла бы мол и свести их обратно, поуговаривать, попросить чтоб ее муж не дрался и как кот Леопольд предложить им жить мирно.... бред... .

Я пыталась игнорировать эти сплетни, но и звонить ей перестала совсем. Закралась обида во мне за эти слова, но я набралась терпения и поговорила с ней без ругани о том, что если есть ко мне претензии, то не надо ходить и всем по ушам ездить, лучше мне это в глаза сказать. Но моей куме это не понравилась, она позвонила мне через пару дней и начала кричать, что она намерена отказаться от меня как от крестной, и еще кучу всякой гадости. А я промолчала.... просто промолчала и все. Устала я от того, как тяжко оказывается быть ХОРОШЕЙ крестной, когда я должна звонить и писать каждый день, бегать к куме домой после очумелой работы и нянчится с ее детьми, когда мне надо побыть с мужем или хотя бы просто вытянуть ноги на диване и отдохнуть, когда я должна бегать и мирить их даже если они дерутся.... и все равно быть плохой.

Душит меня теперь вся эта ситуация. Кума совсем потеряла разум и сказала что теперь я несу на всю жизнь грех за то, что ОНА от меня как от крестной отреклась, а когда я спрашиваю за что так???? Она не отвечает, она не может объяснить моей вины мне самой и все чаще проскальзывает "А мой любимый муж считает так". Не тот ли самый муж который детей выродками называл? Не тот ли, который за две пачки печений раздолбил ей голову?

Все наши общие подруги после этого случая отвернулись от нее и поддержали меня. Теперь и они стали плохими для моей кумы. Живу и каждый день думаю, как быть.. . как теперь исполнять долг крестной? В чем мой грех, ведь я же не отрекалась от детей.. . да и при чем вообще дети в этой ситуации? Может быть она знала чем меня уколоть, т. к. она видела мою ответственность перед крещением за детей? В чем я неправа?

Спасибо всем за Ваши ответы и за то, что уделили время на прочтение моей истории!

Irishka S.

Многие крёстные вообще не вспоминают, что у них есть крестники. И спокойно живут. Что Вы себя накручиваете? !
Запомните: жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на общение с неприятными людьми.

Рома Устинов

Это не Ваши дети. Как мне казалось, в случае смерти родителей, крестные принимают участие в их дальнейшей судьбе. Слава Богу родители у детей живы. Вы слишком рано возложили на себя обязанности. Обычно родители детей с благодарностью относятся к крестным, зная, что если с ними что-то случится, дети не будут брошены на произвол судьбы. В данном случае этого не происходит. Бог им судья.

Intresni Niobicni

Мда уж... да дура ваша кума, что тут сказать.... раз поколотил - поколотит и ещё раз... только бежать ей уже будет некуда и сразу мозги встанут на место... не переживайте... пусть отказывается как от крестной... это её решение... а вы сходите в церковь и попросите у бога прощение... поговорите в батюшкой... помолитесь за здоровье их семьи... .
у нас крестный моего ребенка вообще из другого города, очень далеко... просто когда решили крестить, крестную решила вообще не брать... не хотела чужих людей... а крестный хоть и далеко, но самый родной... (брат моего мужа)... и в нем я была уверена.... хоть у него и нет возможности ходить в церковь с моим ребенком... но зато я точно знаю, что если что случится - сын всегда может рассчитывать на его помощь...

Ка
Катюша

просто молитесь за деток, чтобы их Господь не оставил своей милостью,
и раз в год навещайте иди встечайтесь в Храме, дарите символически что-то, чтобы дети помнили о вас

Дмитрий Ставцев

Не могу столько читать. Но первый комментарий прочитайте. У меня у мамы крестный и они не общаются. Ну семья не религиозная.

По
Поля

Если так верите, то сходите к батюшке. пусть подскажет

Абдылазова Омуркан

Ой.. . мне бы ваше терпение... ) А я еще себя считаю терпеливой)) )
Давно бы лесом была послана ваша кума...

ОК
Олег Клавцен

Ну вот нашла из за чего переживать, где это вы интересно видели что бы крёстные матери так заботились о детях которых крестили, вы что книжек начитались? Относитесь так как к вам относятся и забейте на эту не благодарную маразматичку, что у вас других забот что ли нет?

Кирилл Козлов

че за проблемы на ровном месте. шли ее на уй вместе с ее детьми. мы в 21 веке живим. хватит бояться несуществующего бога. такие как ты всю жизнь выстраивает вокруг этого самого бога и так что бы нигде не согрешить и даже на минуту не задумываетесь что это блядь просто сказки ебаные. если ты такая верующая то почему в интернет посмела зайти с машины сатаны - компьютера. эта машина дитя атеистов и безбожников ученых, конструкторов и инженеров. они создавали машину для эволюции человечества а не в подарок богам. если бы не было атеистов такие как ты до сих пор бы жопу травой вытирали вися на дереве вместе с обезьянами. кончай херней страдать и шли всех вокруг науй. твои страхи к старости только обострятся. старая бабка религиозная это край ска. шагу не ступит не так а то блядь грех. грех быть шизанутым и верить в то чего никогда не видел, а все остальное не грех

Иван Ветров

самое главное право человека.. это "право на на куй"..вот я стою... вот вы идёте на куй

Оля Смольянинова

я Вам Так скажу... это так ВСЕ относительно.. как и вера в Бога... оДНИ с ума сходят от веры.. другие отвергают даже намек.
У меня крестная которую моя мама погнала метлой с дома за такие сплетни.. но там была история зеркальная к Вашей. .

Сходите в церковь.. поговорите с батюшкой (если Вы глубоко верующий человек) только он Вам сможет дать правильный совет..

Лёха Чухланцев

не все воспитанные люди... а вы просто забудьте... Побьет он ее еще раз.. и вспомнит она про вас и позвонит... а крестной можно быть и на расстоянии. В церкви ставьте свечки за за здравие ...помните их.. Вырастут- надо вам будет найдете их.. или они вас. А что взять с психопатов... им так интереснее жить... пусть живут...

Юлия Мунтян

Не хотите общаться, не надо, а за деток молитесь почаще

Алексей Куликов

ты не завралась? то семья малознакомая. то куча подруг общих.. . головой в церкви видать перестучала

Андрей Кравченко

не общайтесь с ними, занимайтесь своими делами

Ирина Чиглий

Вы сделали только одну ошибку стали крестной детей из чужой для вас семьи, вот за это вы и наказаны, а после наказания вас отвело от этой семьи. Все позади. Крестной вам больше быть не стоит, но и от этой семьи держитесь подальше, а они еще будут пытаться вас использовать. Больше не тяните в свою семью чужую грязь.