М*
Макс *********

что бы стать сис админам нужно ли мне знать Linux? или полно достаточно знать windows server? какая разница между ними?

сис админ

Kuzj

Главное, в сиськах разбираться и уметь отличать левую от правой с закрытыми глазами.

Можно стать сисадмином, не зная ни того, ни другого. Разница пожалуй слишком существенная, чтобы начинать здесь описание на пол ночи.

Михаил Фролов

Линукс знать тоже не помешает) Есть сайт interface31.ru на котором все довольно хорошо описано как настраивать сеть в Linux - прокси, почтовые сервера, dhcp, nat и т. д. Намного интересней все чем в Windows Server) Я так в 2008/2012 вообще запутался как все делать) Надо очень хорошо знать как происходит маршрутизация) В вообще почитайте там очень хорошо все написано_)

Юлия Соболева

Не зная Linux и BSD рано или поздно ты сдешь в лужу, простой пример: Звонит сисадмин (чисто Виндовый) и спрашивает - как настроить сеть в KDE? Это стыд и позор.

Кристина Новикова

Надо знать то какая ОС установлена на серверах, если виндовс, зачем знать Линукс?

Виталий Попов

ВСЁ знать невозможно. Нужно изучить основы, а остальное "по ходу пьесы". Иногда в такие дебри занесёт.. .
PS Если сидеть на жопе в одной конторке, то можно освоить 2 программы и хватит. А если хочешь развития, то придётся изучить много разных Систем. И без Линукса и BSD всё равно никак.