Евгений Виноградов

Для водителя с небольшим стажем вождения какие зимние шины выбрать, с шипами или на липучке? в плане безопасности конечно

в одном месте говорят одно, в другом- другое, запуталась я)

Ли
Литвинов

Я всегда езжу на шипах, у нас город на сопках стоит, и когда дороги раскатывают в лед, то ни раз ощущал преимущества шипов, в тех местах где я трогался ни какие липучки, даже новая резина не помогала другим водителям. То же самое и при остановке машины, Да и на чистом асфальте, на шипах машина идет уверено на 100км в час. У меня все знакомые кто покупал по началу липучки, после гололеда поменяли на шипы.

Лариса Феофилова

Для новичков рекомендую шипованные колеса, для безопасности их не зря придумали для зимней России, а липуны для краев где снег один раз в году выпадает и мороз не ниже -5

Вл
Влад

Шипы и не ипет !

Azizjon

Блин. Народ, вот просто убивает неграмотность камрадов. . Вы бы хоть раз в жизни исходники почитали заводские, что для чего делается. . Липучка (нормальная) начинает работать ТОЛЬКО при температурах ниже -12 и ТОЛЬКО на ровных поверхностях. При всех остальных условиях эффективность шипов ощутимо выше. Поэтому бери чонить хорошее - хакку или нордфрост.
От опыта многое зависит. И от головы. Встречал я уродов, которых никакая резина не спасает вкупе с системами антипробуксовки и системами устойчивости. Сам езжу на внедоре, под мой типоразмер нету ни шипов, ни липучки. Безаварийно. Но напряжно. Когда пересаживаюсь на кросс жены с хаккой - чувствую что-то, близкое к оргазму))

Тимур Эгипт

Вот тут Хз! Я бы взял два комплекта шиповку и липучку. У нас во Владивостоке и в Декабре и в Январе может дождь пойти а потом каток. Соответственно солью и реагентами посыпали и через 3дня сухой асфальт - вроде как и шиповка накуй не нужна!

Юрий Лосев

на шипах однозначно. липучку снег забивает и она уже не работает, а с шипами хоть по снегу, хоть по льду

Таня Хиль

Ездить по городу лучше и безопаснее в липучке. За город едь на шиповке. Не покупай Россию и Беларусь. Зимой в приоритете gislaved и bridgestone. Я живу в Питере езжу на липучке. Все Ок (город, загород) липучка bridgestone. Не реклама личный орыт. Жил в Ростовской обл покупал шипы.

Zh
Zhenek

более универсальные шипованные

Lemand

В общем, бери что хочешь, главное - езди аккуратно. Если по скользкой дороге лететь 180 - никакая резина не спасет при экстренном торможении!

Ел
Елена

я бы исходил из типа привода авто и ваших климатических условий

Татьяна

шипы, они лучше держат дорогу имхо

Ва
Василий

импортные-наши не бери-там сажа
и кривые все!
шипы нужны только для льда-1,2 дня в году!
в такой день можно и не ездить

Александр Богнат

Бери шипованую резину.

Анастасия

Шипы для льда и скользкой дороги.
Липучка для асфальта воды и каши в виде снега.

Semina Tatyana

шипы. то что писали сверху - все от шин зависит. обычно, шипы лучше идут для каши.. . и хуже тормозят на асфальте голом, но.. . все от марки тоже зависит. есть и липучки уступающие шипам на асфальте. так что читайте отзывы.. . но я бы все равно советовал шипы. с ними выбраться проще

Екатерина Куколева

Смотря где живешь. Короче липучка то лучше для города, шипы за городом где лед и накат на асфальте.

Ольга Петелина

А они для разного предназначены. Липучки лучше себя ведут на одних зимних дорогах, а шиповка на других. Та же шиповка на этих железячках может на голом сухом асфальте (если хорошо убрали) как на салазках катиться. Тут следует определиться, в первую очередь, какая у вас зимой температура, что зимой на асфальте - каша, гололед, укатанный снег или расчищают до асфальта.

Михаил Калинин

Неопытные водители слишком надеются на шипы, и ещё часто их вырывают. Для неопытных- липучка лучше, Вы не настолько будете уверены в сцеплении с дорогой и будете меньше газовать и ездить аккуратнее. Удачи