Паша Гордеев

Сочинение! Нужно ли жалеть человека? ! Помогите!! !

Пирахмаев Али

Если у человека случилось что-то плохое, надо его пожалеть – научили нас в детстве. Так мамы успокаивают и жалеют своих детей, когда они разбивают коленки или у них поднимается температура, и мы четко запомнили, несчастного всегда надо жалеть. При этом не обязательно помогать: главное, посочувствовать. А если задуматься, зачем людям нужна жалость, что она дает и чего в ней больше: плюсов или минусов?

Говоря о жалости, я подразумеваю не помощь конкретными действиями – это всегда хорошо и полезно, а именно бездейственное сочувствие. На проверку этот вопрос оказывается не таким простым, и однозначного ответа на него не существует.
Жалость окружающих помогает людям пережить жизненные трудности. Когда чувства человека разделяют, это дает им возможность выхода. А если жалости нет, негативные эмоции накапливаются в человеке, что может привести к более серьезным проблемам. "Слово лечит, разговор мысль отгоняет", – таким рецептом пользовался сельский врач в фильме Формула любви. Шутки-шутками, а разумное зерно в этой формуле есть.

Жалость, пусть даже к самому себе, – это хорошая передышка, возможность для организма собраться с силами для новых действий. Ведь когда мы жалеем себя, нам очень сложно заставить себя перегружаться. А перегрузка организма может стать причиной нового стресса.

Итак, получив психологическую поддержку и дав себе отдохнуть от пережитой неудачи, мы можем с новыми силами бросаться в бой и покорять крепости. Так что же в этом плохого?

Вы когда-нибудь сталкивались с людьми, которые постоянно на что-то жалуются? Мне почему-то приходилось частенько. И это же ужас какой-то: страшно представить, насколько у них все плохо в жизни. Возникает мистическое ощущение, что постоянными жалобами они эти неприятности притягивают.

На самом деле, ничего мистического в этом предположении нет: люди, которым нравится, что их жалеют, подсознательно создают условия для этого, комфортного для них состояния.
Простой пример: когда ребенок болеет, его окружают такой любовью и заботой, которых в обычной жизни он не чувствует, ему прощают все его прошлые проступки. Может случиться, что эта ситуация ему очень понравится, даже несмотря на физические страдания. И тогда у него в подсознании сложится очень простой принцип решения жизненных проблем: тебе грустно и одиноко – надо заболеть, ты сделал что-то плохое и боишься наказания – надо заболеть.

Это частный пример, но принцип его действия может распространяться на всю жизнь. Люди, которым нравится, когда их жалеют, подсознательно притягивают неприятности или просто воспринимают все события своей жизни в "черном свете".

Если людям не хватает жалости извне, они часто начинают жалеть сами себя. Как я уже говорила, в умеренных дозах это даже полезно – дает возможность отдохнуть и собраться с силами. А вот в неумеренных лекарство неизбежно превращается в яд.

Почему? Потому что слишком сильное чувство жалости к себе не дает нам двигаться вперед, меняться самим и изменять свою жизнь. Нам же и так плохо, мы же и так бедные, какие в такой ситуации могут быть требования к самому себе?

При этом жизнь просто так налаживается очень редко, и без нашего участия она дает нам лишь новые поводы для разочарований и как следствие – новые порции жалости к себе. Круг замыкается.

Лично я терпеть не могу, когда меня жалеют, и предпочитаю рассказывать о своих неприятностях только в том случае, когда мне могут помочь. Жалобы мне кажутся громогласным признанием собственной слабости и несовершенства. Хотя умом я понимаю, что это тоже перегиб палки. Ведь жалость – это как лекарство. В малых дозах оно полезно, а передозировкой можно и навредить.

Екатерина Асатрян

Ну для начала надо разобраться что такое жалость,
есть судить по википедии, жалость- это одна из форм дискомфорта, приобретающая часто форму снисходительного сострадания. И объект жалости воспринимается как жалкий, униженный. если мы воспринимаем другого человека как жалкого, то скорей всего, себя мы зрим и мним как сильного, а это проявление гордыни, высокомерия, зазнайства
Другое дело состадание, это когда мы можем вместе с другим человеком переживать его чувства, способны встать на место другого человека и проявить эмпатию. понимание и позволить человеку быть таким каков он есть. Не надо ждать от человека многого, и нужно позволять другому жить так как он выбирает сам.
Ну а если мы испытываем дискомфорт, то это нехорошее чувство, и не надо идти наповоду у него. емногие порявляют жалость только чтоб заглушить это собсвтеное чувстов дискомфорта, а это есть эгоизм.
«Жалость — чувство унижающее: и того унижающее, кто жалеет, и того, кого жалеют. Александр Солженицын
Чувство жалости очень тонкое и не простое проявление человеческой души. Каждому надо самому разбираться, где находится та грань между бессердечностью и безжалостностью, и тем, когда проявление жалости приносит человеку вред, включая механизм получения очередной порции этой самой жалости. Иногда человека достаточно пожалеть один раз, и, после этого он собирается с силами, и находит способ изменить свою ситуацию. А иногда нужно проявлять это чувство достаточно продолжительное время, чтобы человек перевёл дух, и сумел собраться с силами. необходимо в каждой ситуации находить эту грань, когда жалость из теплого, доброго чувства трансформируется в ядовитую прививку, убивающую в человеке желание напрягаться и менять ход вещей.
Неслучайно слова ЖАЛЕТЬ и ЖАЛИТЬ очень похожи, разница только в одной букве. Вот эту разницу и надо учиться видеть и не перегибать палку в своём желании помочь человеку. Жалость - это признание свершившегося факта, беспомощность, бездействие. Человек жалеет близкого себе человека, потому что чувствует и свою вину в том, что тот не вполне счастлив. Жалость здесь является компенсацией за свое бездействие. Но, когда мы жалеем, мы в мыслях радуемся, что у нас нет такого горя, как у того, кого мы жалеем. Он в наших глазах предстает жалким и беспомощным, практически неполноценным. С высоты своего стереотипа мы
можем, жалея его, и поосуждать, и поставить себя в пример, как образец для подражания.
эффекта. . А сострадание – это участие, отклик, проявление заботы. Это
сопереживание страдающему или разделение с ним скорби. Это соучастие в
страданиях, переносимых другими
Многие уверены, что жалость – это чувство это высокое, человеческое. А на самом деле ученые утверждают, что жалость, как часть бессознательного, возникла еще в
животном мире. Основа жалости - некоторые рефлексы, которые включены в
систему выживания большой группы животных или людей.
Милосердие высшая и сознательная форма сострадания.
Зачастую люди считают жалость - любовью. Но так ли это? Кого обычно жалеют?
Бедных, нищих, несчастных, больных, страдающих. Именно поэтому тот, кто считает жалость хорошим чувством, никак не может понять, почему люди часто отвечают на его якобы добрые действия агрессией. Ведь когда сопереживаешь, то морально поддерживаешь, а когда жалеешь - вроде как говоришь "да, ты неудачник, смирись"... Получается, что, жалея человека, мы
автоматически, на подсознательном уровне, подчеркиваем все эти неприятности.
. Человеку можно и нужно помочь проявлением заботы, внимания, любви, милосердия. Но не жалостью. Иеще очень часто за жалостью скрывается собственная неудовлетворенная
потребность в любви в детстве. Подсознательно человек становится спасителем слабых, повышая свою самооценку.