Лёша Я

После переезда в новую квартиру (монолитный дом) , столкнулся с проблемой шумоизоляции.

Очень хорошо слышен практически весь разговор, топот проживающих на до мной, не говоря уже об остальном. До этого жил в панельном доме. И то в 100 раз лучше в плане шумоизоляции. С чем это может быть связано? С качеством постройки? С тем что мебели мало в квартире? Или из за имеющихся отверстий и щелей в местах расположения труб или в вентиляции?

Наташа Шатилова

Монолит хорошо передает звук и все. В панельках меж панелями разделитель отличной от панели плотности - работает как сопротивление, препятствующее резонансным явлениям, а на определенных частотах может возникать эффект зеркала когда звук принятый панелью отражается обратно в панель и не передается другим панелям.
Монолитная комната как морская раковина, поднесенная к уху. Эффект звукопередачи монолита можно существенно снизить и без специальных работ по шумоизоляции грамотным подбором отделочных материалов.

Елена Прорубникова

Шумоизоляцию делают при ремонте квартиры сами хозяева квартир . В монолитных домах её нет . и застройщик её не делает .В панельном доме тоже её нет, но там хоть полы на лагах раньше делали, поэтому это немного помогало . В монолите всё бетонное на бетонных колоннах + тонкие перегородки кирпичные

Владимир Краюшкин

У меня тоже монолит и так же все слышно. Соседи с верху когда делали свой пол не положили слой шумоизоляции

Гулия

Тут может быть все в комплексе. Щели и отверстия труб конечно ухудшают звукоизоляцию. Ну и качество постройки. На перекрытие требуется устройство дополнительной конструкции звукоизоляционного пола. Но наши строй. фирмы предполагают, что необходимую с точки зрения строительных норм конструкцию звукоизоляционного пола обязан выполнить сам владелец квартиры при проведении ремонта.
Тут можно посоветовать хотя бы трубы замотать Пеноплексом трубчатым или К - flex~ом и замазать при выходе из пола/потолка/стен силиконовым не высыхающим герметиком. Ну а в идеале надо изолировать помещения по принципу "комната в комнате", т. е. "плавающие" полы, потолки, потом облицовки стен.

Светлана

Мебель поставят-меньше будет слышно

Иван

в панельке чай полы были у всех из дерева ?.

мода на полы по стяжкам стала проблемой усиления шума.