Марина .

Нужна ли стяжка полов в монолитном доме?

Купили квартиру без отделки в новом монолитно-блочном доме. Знакомый уверяет, что если пол достаточно ровный, ламинат можно класть прямо на него - с какой-нибудь подложкой типа пробки или изолона. Таки хочу спросить совета у профессионалов - правда ли это? Насколько вообще необходима стяжка?

Н-
Николай -Степанов

Пол может быть и ровный, но например - одна сторона выше, или один угол. на мой взгляд - стяжка и штукатурка (выравнивание стен и потолка) - необходимое условие хорошего ремонта.

Владимир Мартиросян

Ответьте для себя на простой вопрос-для чего вообще делают стяжку. Наверно людям просто деньги девать некуда?
Мой совет- не пожалейте 3000-4000 руб. и купите лазерный дальномер (лазерная рулетка). И промерьте все геометрические параметры квартиры. Всякие там стяжки и штукатурки делают, чтобы получить идеально параллельные плоскости. И идеальные углы. И если отделочники увидят у Вас в руках лазерную рулетку, можете мне поверить, качество ремонта будет на порядок выше, чем у соседей...)) ) А еще купите "правило" длиной 2.5 м., ударение на И. И приложите его к стенам и полу. Вопросы отпадут сами собой.
Надо сделать ремонт? Обращайтесь.

Азиз Бойбобоев

в стяжку обычно разводка электрики прячется.... это раз. Стяжкой уровень пола можно отрегулировать (санузел-жилое). . стяжка повышает шумоизоляцию.. . альтернатива стяжке, это настил пола по лагам.. . там есть свои плюсы и минусы.. . если вам все петречисленное не нужно, то кладите на то основание, что имеете.. . хозяин-барин

Евгений

На глаз, если смотреть, то пол ровным кажется. Если проверить углы и у дверного проема, а также там где идут температурные швы, то они могут быть немного приподняты. Нужно проверять с уровнем

Оксана Чулакова

Добрый день!

Необходимо делать стяжку, а еще лучше демонтировать стяжку сделаную при строительстве.
Это с экономит вам деньги в будущем на ремонт ламината и ремонт стяжки.

Галина Маслова

Наливной пол называется- конечно нужно!

Та
Танюша

У професионалов надо спрашивать на професиональном сайте в гуглезадай этот вопрос, и там выбереш где тебе дадут ответ.
правильно друг говорить если плита лежит то можно сделать подложу, я положил ОСБи тем самым выровнял мелкие неровности а уж потом ламинат или ленолиум.
А на счет выше ниже не парся дом еще усадку даст и не извстно что еще будет, тебе не ракеты запускать.

Евгения Надеенская

Правильно- с подложкой кладите. Стяжка служит выравнивающим слоем.

Georg

Если есть провалы более 5 мм, то надо хотя бы наливным полом выровнять . Это в том случае, если вас интересует просто плоскость, а не уровень пола . При провалах более5 мм, у вас будут проблемы с ламинатом, и не какая подложка не спасёт .

Евгений

Нельзя так делать. Стяжка нужна в любом случае, тк пол не будет идеально ровный, плюс он точно завален куда нибудь. Да и проводку нужно будет где то тянуть. Так что делать, причем материалы очень недорогие

Сергей Слепцов

Если квартира без отделки, как вы говорите, однозначно понадобиться стяжка. Во-первых потому, что пол в квартирах без отделки не может быть ровным и никакая 4-х мм. подложка его не выровняет. Во-вторых, в квартирах без отделки обычно нет электрической разводки а так же перегородок и зачастую труб ГВС и ХВС. Так вот, чтобы выполнить разводку коммуникаций по квартире обычно используют пол. Т. е. сначала делают разводку коммуникаций по плите перекрытию., после этого все закрывается стяжкой. Самая дешевая стяжка- полусухая механизированная фиброармированная (http://ololopol.ru/ ).