Valera Storogenko

как на заводах танкостроения?

определяют какого размера делать то колесо для гусеницы которое крутиться и двигает гусеницу, и как опредилить где делать в этом колесе штуки, чтоб цеплялось за гусеницу?

я понимаю, что наугад не сделать, вопрос в том, как рассчитать

Алексей Куликов

Открой учебник Детали машин, например "Курсовое проектирование деталей машин" Чернавского, и посмотри как пример "расчет цепной передачи".

Игорь Козлов

Есть специальная наука называется теория машин и механизмов (ТММ) , по которой проводятся расчёты зубчатых передач. В данном случае - передача крутящего момента от какта к гусенице. По специальным формулам рассчитывается диаметр катка, высота зуба, количество зубьев, передаточное число и прочие параметры, которые необходимы для изготовления этого катка. Расчёт необходим для того, чтобы каток не получился слишком большим, и в то же время, чтобы он выдерживал все нагрузки, которые на него будут действовать при работе механизма.

Влад

это называется проектирование и инженерный расчет, наугад ничего не делается.

An
Anton

Это колесо называется каток. Вот и ищи (тяговый) расчёт катка

Надя Чигринова

То которое "крутиться и двигает" называется ведущим. То которое натягивает гусеницу называется ленивец. А формулы для расчета аналогичны формулам для цепной передачи.