Парвиз

срочно помогите. заранее спасибо

эпидемии каких болезней пережил ново-николаевск период первой мировой войны в 1915)

Павел Антонович

http://www.bsk.nios.ru/content/vnimanie-viktorina-novonikolaevsk-i-novonikolaevcy-v-pervoy-mirovoy-voyne-nachalas-0

+

1915 год – один из самых трудных в истории города: ему пришлось пережить и
победить эпидемию сыпного тифа, а затем и эпидемию холеры. Благодаря мерам,
предпринятым властями и населением города ни одна из заразных болезней,
несмотря на огромный поток беженцев, эвакуируемых с фронта в тыл раненых и
больных, направляемых из тыла на фронт войск и т. п. , не приняла угрожающего
характера.

В это время уже приходится экономить на всем. Городские власти вводят
строгую экономию топлива (минерального и древесного) , электроэнергии, принимают
меры к уменьшению роста дороговизны на продукты, мануфактуру, обувь, керосин и
другие предметы первой необходимости. Такие меры принимаются и в других городах
России и Сибири.
http://slavzso.narod.ru/1-9/9.html