Катерина Болотокова

Считаете ли Вы что если человек очень много пьет ..то он просто болен и его надо лечить и жалеть?

много слышу от женщин и мужчин .."Так ведь он болен.. что Вы хотите?
"
Считаете ли Вы, что пьянство-это болезнь? Жалеете ли Вы пьянчужек или считаете пьянство слабоволием и блажью?

Антонина

Пьянство это способ уйти от реальности. Человек выбирает этот способ сам и не важно по какой причине. Мне этих людей не жаль.

Валерия

Головойпонимаю, что это болезнь.. но терпеть не могу пьяниц и мне их вообще не жалко..

Ирина

Алкоголизм коварная болезнь имеет три стороны, первая - физическая зависимость от алкоголя как вещества вызывающего приятные ощущения, второе - психологическое, в мозге человека больным алкоголизмом устанавливается причинно следственная связь, выпей и проблемы исчезнут. И наконец третье - социальная, иногда волей судьбы мы попадаем в общество где пьют все - например коллектив на работе. Тогда противиться змию еще сложнее ибо всякие иванычи и михалычи утром в бытовке втирают - на мол похмелись, полегчает, будь как мы, а мы уже.... НО НЕ СМОТРЯ НА ВСЮ ЭТУ ТРИАДУ, ЧЕЛОВЕК САМ УПРАВЛЯЕТ СВОЕЙ ЖИЗНЬЮ И ТОЛЬКО ОН В ОТВЕТЕ ЗА НЕЕ. итог такой человек не достоин жалости

Nobody

Вы про употребление алкоголя? Это проблема психологическая, в основе которой лежит одно или несколько неверных решений, принятых человеком. Как только он сможет осознать причины, так становится полностью свободен от алкоголя.

Кс
Ксюха

Для начала надо попробовать уговорить лечиться, но если не чего не помогает, то надо перешагнуть через алкоголика и не ложить свою жизнь на алтарь алкашу.

Св
Светлана

Сестра своего мужа каждый год кодирует. Говорит, что сразу после кодировки он другой человек. У знакомой (бывшая коллега) пьет дочь. Знакомая ничего сделать не может.

Умка

если ОЧЕНЬ много пьет, то я бы перестала с ним общаться. ни помогать, ни жалеть не стала бы

Алена

1 - 2 стадия алкоголизма есть у каждого второго и вылечить еще можно . а потом уже не возможно практически, да это болезнь предрасположенность организма к алкоголизму, нарколог рассказывал про какие-то клетки в головном мозге, у некоторых их больше .. вот кодировкой и блокируют их .

Ок
Оксана

Пьянство-это порок. Не болезнь, а порок. Как и каждый порок-его нужно искоренять

Ок
Оксана

Жалеть не надо, помогать - да.

На
Настя

да, это болезнь и мне их жаль.

Ве
Вероника

Жалеть - ни в коем случае.

Жа
Жанна

Не знаю болезнь ли, но горе точно. И жалость и отвращение внушают зависимые люди одновременно.

Ульяна

алкоголизм это однозначно болезнь но в свое время если бы не моя любимая жена которая помогла выйт из этого ада я не знаю где бы я был помощь близких обязательна даже боль ше чем помощь врачей

Вл
Владимир

Алкоголизм это болезнь. И пока человек сам не захочет её победить что либо делать бесполезно.

Ел
Елена

Болезнь? Болезненное пристрастие, болезнь души, которая делает людей больными физически. И в то же время, стараюсь никого не осуждать, потому что на все всегда есть свои причины. Есть хороший знакомый, который много пережил, был в горячих точках, после чего пережил личную семейную драму. Он пьющий. Жутко жаль его, но ни в коем разе не считаю его ущербом. Человек с большим достоинством, который просто очень одинок и несчастен.

Нина

Это не болезнь - это образ жизни. Человек сам его себе выбрал, так чего же его жалеть? Тот, кто выбирает для себя терпеть рядом (жалеть и прочее) пьяницу, тоже сам делает свой выбор.

Ан
Аннушка

Это болезнь, в которой человек виноват сам. Жалеть его не надо.

Ан
Анастасия

Лечить надо, если он сам этого желает, а вот жалеть ни в коем случае. Он сам себе создал эту болезнь