Ок
Оксана

Что даёт чтение художественных книг? ) Какая польза? Серьёзно.

Cool

Добавлю ко всем ответам, что, в первую очередь, память тренирует именно чтение - чем больше читаешь, тем она лучше. К этому можно добавить, что в художественной литературе много так называемых "крылатых фраз", цитат, которые можно использовать в своей речи. Знание многих цитат как раз и говорит о хорошей памяти и начитанности.
И помимо этого, расширяется кругозор (если читать разностороннюю литературу) . Наиболее интересные собеседники - люди с широким кругозором.

Понятно, что чтение не заменит жизненного опыта, но и его достаточно в книгах.

"Когда нам плохо и не к кому обратиться, мы обращаемся к книге" (не помню, кто сказал).

Татьяна Конакова

Чтение способствует развитию грамотности, развивает интеллект, культуру, добавляет знания.

Арзу

Развивает фантазию и представление, а также расширяет лексический запас

Денис Симаков

"Всякое искусство совершенно бесполезно" - писал О. Уайльд, но это был скорее протест против навешивания на литературу воспитательных функций.

Лично мне художественная литература дает, помимо, конечно, эстетического удовольствия, смену оптики, другой взгляд. Т. е в своей повседневной жизни мы смотрим на те или иные вещи так-то и так-то, а читаешь автора какого-нибудь, он видит это совсем иначе, второй автор тоже другой взгляд имеет, и третий, и четвертый. . .В конечном счете прочитанные книги твою собственную оптику корректируют и изменяют.

Наталья Бурыгина

Мне не нравится художественная литература. Разве только Научная фантастика. Чисто не могу понять как повесть Ивана или же Людмилы, поможет мне в реальном мире сейчас. Конечно фантазия и все такое, но это можно получить и из других направлений ( Астрономия например - зачем ограничивать себя одной планетой)? .

Считаю что научная литература - куда полезнее для общества и для социума.

Юлия

ты фильм "матрица" смотрел? ну так вот, если правильно читать то получается как там, сидишь на кресле, вроде бы, а сам хоть в другом измерении, хоть в дргом времени, хоть просто в другом краю, далеко далеко от этого кресла.. . удовольствие книги приносят, развитие кругозора. Художественная книга пишется и на основах реального опыта у А. Круза, например, много интересных и настоящих знаний про оружие, тактику, стратегию, и просто читая книгу можно получить неплохие познания в этом направлении, какие то идеи для устройства, скажем, засады или занятия обороны, да или просто наглого прорыва, в жизни он продавец оружия, стрелял поди из всего что стреляет.. . да и много авторов у кого так. Еще книга позволяет тихо (например на работе) катать вату. Да масса плюсов у художественной литературы. Если этого не понял, то просто не нашел своего автора/жанра/книги.

Лёха Антонов

патамучто интересна. Или нет. Как получицца.

А вообще задан рациональный вопрос про иррациональное.

типа - что дает? Задавшему такой вопрос - ничего не дает

Роман Боровков

Пользы много. Но самое главное это то, что художественная литература способствует развитию мышления и понимания человеческой натуры, сущности, а это, согласитесь, не последнее по важности в нашем мире, скорее первое.

Лена Барышева

художественная литература не вся полезна, а наша, особенно 19 века, нередко скукотища и морализаторство без толку, вроде начинаешь увлекаться - тут тебе на, все плохие, кто виноват, шо делать, а в итоге хз кто виноват и что делать. Потому что ни один из этих хваленых художников этого не знал. Пока они сочиняли свою писанину, страна катилась к революции, а когда позже другие художники воспевали революцию, стреляли в царскую семью. И чаво они добились? Красивые и умные слова. Читай поэзию, там хотя бы есть чувства, только упаси тебя Боже от современного выпендрежа в стихах с типа глубокими мыслями. Пушкина и Лермонтова перечитай, вот это вещь...

Дмитрий Черепанов

Ну, начнем с того, что это приятно и интересно.. .
...а положительные эмоции чрезвычайно полезны организму!

Р.
Роман ....ov

Серьезно---большая польза.

Анастасия Кондрашова

Чтение действительно хороших книг может вывести человека на новый уровень: он может захотеть стать артистом, писателем, учёным, в общем, стремиться к чему-то большему, чем раньше.

Людмила Антонова

а Вы не читайте - проверите.