Ал
Александра

Во второй мировой использовалась самоходная мортира "Karl" , так вот, как экипаж не глох от выстрела 600-мм мортиры?

Алла

При стрельбе из мортир и гаубиц (в т. ч. современных) экипаж устанавливает девайс на позиции, отрывает себе окопчик и прячется в нем чуть более чем полностью перед каждым выстрелом.

Natali

У подобных артсистем расчет перед выстрелом, как правило, уходит в укрытие. Хер её знает, что с этой дурой может случится!

Александр Рябченков

Уши затыкал или рот открывал. Вообще то открытый рот при стрельбе, это почти правило, ятобы уравнять давление на барабанную перепонку.

Анастасия Ускова

да экипаж сваливал куды подальше

Оксана Кузина

Туда только глухих набирали

Лариса Никитенко

Ну начнем с того что это артсистема и у нее расчет. Во вторых расчет при выстреле находится на безопасном удалении от орудия или в укрытии.