Александр Терновский

Есть много терминов, которые составлены из нескольких латинских слов. Как они составляются?

Обычно смотришь какой-нибудь термин в словаре и там в начале указывается что слово происходит от латинских "такое-то" и "такое-то". Вопрос - как они режут их и соединяют? Например надо составить термин из "двойственность" и "частица" и есть два слова dualis и particula или можно -pars- portio. Как их грамматически соединить в 1 слово? Что в этом случае убирается и по каким правилам или это происходит не строго? Типа particudual?

Sofia Kulnichenko

А можете сказать поточнее на русском, что вы хотите получить? Вот в физике есть такое понятие как корпускулярно-волновой дуализм. Дуализм - и есть двойственность, корпускула - грубо, и есть частица. Если хочется использовать слово particula то могу предложить слово biparticula. Получится двойственная частица. Как биплан, биполярный мир и т. д. от латинского bis - дважды. Опираются прежде всего на сложившееся употребление или, по-научному, узус.

Евгений Шувалов

Наверное, нужно хорошо владеть язьiками, новьiе слова- редкость, а старьiе как философия, например, приживались годами.

Юрий Арсеньев

У меня внук, 2 года. И я поражаюсь, как он начал составлять предложения из отдельных слов. Кто учил его грамматике?