Лёшка Иванов

Как определить степень окисления атома в соединении? S03 MgSo3 Al2(SO4)3 Na2S2o3

Татьяна Леонтьева

На примере Na2S2O3:
Сумма всех степеней окисления в молекуле должна быть равна нулю. Так у натрия она (+1), но их два атома, а у кислорода (-2), но их три атома, легко вычислить степень окисления у серы, она равна (+2). Однако на самом деле в этом соединении один атом серы имеет нулевую степень окисления, другой (+4), а валентности - 2 и 6 соответственно