Николай

Определите степень окислени веществ.. . Прошу вас, кто может.. . AlCl2 NH3 N2O5 HNO3 Al2(SO4)3 H2SO4 K2SO4 Спасибо! ! 🙂

Ирина Корниенко

Степень окисления определяется вдля каждого элемента в веществе. В целом молекула электронейтральна.
Первое вещество хлорид алюминия (ошибка в формуле - должно быть 3 атома хлора) степень окисления элементов (последовательно) : +3, -1
Аммиак -3. +1
Оксид азота V +5, -2
Азотная кислота: +1, +5, -2
Сульфат алюминия: +3, +6, -2
Серная кислота: +1, +6, -2
Сульфат калия: +1, +6, -2