Аслан Кушхабиев

как определять степень окисления? напишите ход дейтсвий. ) и вещества у которых постоянная степень окисления

Мария Гнездилова

максимальная степень окисления равна номеру группы, в которой расположен элемент в таблице Менделеева, она может меняться в зависимости от числа электронов, необходимых для образования химической связи. У кислорода в соединениях -2, у водорода + 1, у элементов 1, 2,3 групп соответственно номеру группы, но есть исключения. Пример: степень окисления кислорода - 2, формула оксида алюминия Al2O3, 2*3 (атомы кислорода) /2 (атомы алюминия) = +3 = степень окисления алюминия