НЕ
Наталья Елясова

Как называется какая-то мелодия, которая преследует одного персонажа во всём произведении?

Слышал этот термин на уроках музыкальной литературы в музыкальной школе, но забыл это слово. Помню мелодия "В пещере Горного короля" играет почти всегда вроде когда появляется горный царь. В Звёздных воинах Имперский марш играет всегда когда появляется Дарт Вейдар.

Юл
Юлия

лейтмотив наверное (он не только в литературе, да)

Jo
Jonni

на английском называется theme, а как на русском - не знаю