Лена Зеленина

Для указанного вещества приведите по 2 гомолога и по 2 изомера. Дайте название всем веществам по научной номенклатуре.

/O
CH3-CH2-CH-C

\ \OH

NH2

Ольга Ким

Вещество CH3-CH2-CH(NH2)-COOH - 2-аминобутановая ( альфа- аминомасляная) кислота

Гомологи: NH2CH2-COOH - аминоэтановая (аминоуксусная) кислота, глицин .

CH3-CH(NH2)-COOH - 2-аминопропановая (альфа - аминопропионовая) кислота

Изомеры : CH3-CH(NH2)-CH2-COOH - 3-аминобутановая (бетта-аминомасляная) кислота ,

CH3-CH(CH3)(NH2)-COOH 2-метил-2-аминопропановая (альфа -аминоизобутановая ) кислота