Katrina

В чем состоят различия между изомерами и гомологами пентена. В чем состоят различия между изомерами и гомологами пентена

Надежда Волкова

изомеры-это пространственные формы одного и того же вещества (количество атомов одинаково).. а гомологи-это вещества подобные по составу и свойствам.. но отличаются по количеству атомов углерода и водорода...

Тоня Ерёменко

изомеры содержат то же количество атомов, а гомологи отличаются на одну или несколько групп -СН2-
пентен-1
СН3-СН2-СН2-СН=СН2
изомеры:
СН3-СН2-СН=СН-СН3 пентен-2
СН3-СН (СН3)-СН=СН2 3-метилбутен-1
гомологи:
СН3-СН2-СН=СН2 бутен-1
СН3-СН2-СН2-СН2-СН=СН2 гексен-1