Анастасия Гладкова

как отличить изомер от гомолога

Св
Светлана

общая структурная формула у изомеров одинаковая, а гомологи отличаются друг от друга на группу СН2

С5Н12 - можно много структур нарисовать (это изомеры)

С5Н12 и С6Н14 - гомологи

Александра Заренкова

Изомеры имеют одинаковый количественный состав - это значит, что формулы двух веществ идентичны.
Гомологи могут иметь разную формулу, но при наложении друг на друга они совпадают. Структура и форма их цепочек одинакова, но длинна цепей разная. НАПРИМЕР: пентан и бутан - длинна цепей разная, но при наложении совпадают.