Максим Бухалов

Чем отличаются друг от друга изомеры и гомологи? И как их отличить? Пропустила тему не понимаю теперь..

Анна Кулагина

Изомеры - имеют одинаковый качественный и количественный хим. состав, но разное строение.
Гомологи - отличаются на одну или несколько групп CH2 и имеют сходное химическое строение.

Чувствуете разницу ?

ГОМОЛОГИЧЕСКИЙ РЯД в химии (от греч . homologos - соответственный, подобный) , последовательность органических соединений с одинаковыми функциональными группами и однотипным строением, каждый член которой отличается от соседнего на постоянную структурную единицу (гомологическая разность) , обычно метиленовую группу CН2. Члены гомологического ряда называются гомологами.

Дмитрий Немов

Гомологи отличаются друг от друга