Pa
Pavel

помогите решить спор с соседями

Здравствуйте. Подскажите, могу ли я, без согласия соседей, обрезать ветки дерева которое растёт на территории соседей? Дело в том, что дерево растёт в 0,5 метра от межевого забора, а его ветки находятся на моей территории до трёх метров от забора и забивают два моих дерева. Соседи обрезать эти ветки не разрешают, мол это их яблоня, и угрожают милицией. Могу ли я обрезать ветки по межевому забору? Спасибо.

Максим

можете
(если вам не нужны яблоки)

Rif Rif

ЗАчем резать самому подайте в суд и их заставят обрезать

Светлана Архипова

Зачем соседям ветки ( пусть даже и с плодами) ,которые на вашей территории ( и вы соседей не пустите на неё!)--обрезайте и всё. Спорят они....

Роман Пушкин

Убрать ветки которые свисают на соседский участок, это его обязанность, и он должен следить за их состоянием, а вы должны знать, что "Минимальные расстояние до границы соседнего садового участка по санитарно бытовым условиям должны быть: от стволов высокорослых деревьев-4м, среднерослых-2м, кустарников-1м". Если ветки существенно ухудшают рост ваших деревьев, срезать можете с вашей стороны. То, что находится у Вас на участке, Ваше.