Ми
Минилбаева

Вопрос видеооператорам новостей

Интересен вопрос присутствия микрофона в кадре на синхронах. В книжках посвященных видеооператорскому искусству (которых я читал) , всегда запрещается снимать синхроны с микрофоном. Сравнивая с ножом к горлу, мой коллега называет это залупой в кадре. Интересно почему данное правило игнорируется очень многими новостями? Понять еще можно если на микрофоне логотип или символика телекомпании. Но данным правилам пренебрегают и те у кого голый микрофон. Смотрится очень ущербно...

С микрофоном в кадре имеется введу

Better Fellow

Всё можно в зависимости от ситуации . Иногда без микрофона в кадре просто не снимешь. Синхроны разные бывают. А твой коллега хрень сморозил.... Да и книги ты по ходу странные видимо читал.... Попробуй Варшавского почитать.

Оля

Микрофон в кадре это нормальная вещь и подтверждает "эффект присутствия", особенно если он с логотипом канала.
А вот если микрофон на "удочке" появляется и болтается вверху кадра, то это уже брак.
Но если это съемки в "экшене", горячих точках, репортаже "выскочил и снял", то это допустимо.
--

"Сравнивая с ножом к горлу, мой коллега называет это залупой в кадре" - это зависит от момента и атмосферы съемки и опыта корреспондента, оператора и звукача. Иногда только так быстрые интервью и берутся.

Наталия Румянцева

Книжки какие читал? 1970 года?
Так тогда репортажи снимали на кинопленку...

Алексей Анищенко

Это правило абсолютно справедливо, когда идёт постановочная съёмка "один на один", а теперь попробуй снять НОВОСТНОЙ (срочный, непредсказуемый и т. д. ) выпуск как положено, когда вокруг тебя ещё 20 операторов и столько же помощников (которые держат микрофоны) . По-любому кто-нибудь или что-нибудь, но попадёт в кадр.

УПС. . Пока писал, столько ответов уже. Почти такие же как у меня, только другими словами. Простите, не сочтите за плагиат. С другой стороны, возможно, так будет понятней вопрошающему. )))

Александр Супряков

Прочитал все, включая дополнение. Так и не понял, кому и куда Вы собрались вводить микрофон.

Говорить о профессиональной культуре и этике, не соблюдая элементарных правил языка, на котором эти разговоры ведутся, по меньшей мере странно

Наталия

На днях снимал Викторию Нуланд. Одновременно работал не менее 20 телекомпаний. Часть из них установила микрофоны возле колонки, но и там не хватало место. Пришлось ставить на трибуну. Даже, у нас, фотографов, в кадре есть микрофоны. Я раньше старался избегать в кадре коллег, микрофонов фото- и видеокамер. Сейчас плюю на это. Снимки стали живее.

Вера

Хм.. . если я назову вашего коллегу идиотом - это тоже не факт, что правдой окажется, не так ли? -)
А что вы хотели увидеть - навешивание петличек на каждого встречного или ловля шума на накамерный микрофон?... Что предлагает-то этот ваш коллега?
Скромно предполагаю, что ваше недоумение по поводу несоблюдения некоего "правила" вызвано наблюдением не совсем грамотной работы интервьюера: "тыкать" в нос микрофоном.
И, кстати, помимо улучшения звуковой картины, перемещение микрофона в кадре даёт визуальное
представление о переходе слова к собеседнику и обратно, что помогает зрителю разобраться в коротком сюжете и, особенно, если реплики очень краткие.
"Отсутствие логотипа"... Ну, тут ничего не возразишь, кроме того, что у телекомпании может не хватать бюджета на эти поролошки, их могли потерять/порвать/испачкать или, что появляться с логотипом именно этой телекомпании в каком-то месте - просто небезопасно (что мы наблюдаем в некоторых репортажах из некоторой страны в последнее время) .
"Как-нибудь так! "