Виктория Никишина

Видеооператоры, поделитесь секретом!

На местном телевидении иногда вижу сюжеты - интервью. Два участника - интервьюер и интервьюируемый. Планы, естественно, меняются - то один человек, то другой, то оба сразу. Вот как так видеооператор (при съёмке в одну камеру) успевает перевести камеру во время монолога с одного человека на другого, что звук не прерывается и идёт синхронно с видеорядом?
Или между вопросом и ответом, когда паузы практически нет?
Ведь нужны какие-то секунды, чтобы остановить запись и перевести камеру на второго участника.

Жорж Милославский

Вариантов много:
1). Работают три камеры, установленные таким образом, чтобы не попадать друг другу в кадр. Звук пишется однай из камер (иногда даже пишут звук с микрофона интервьюера отдельно, звук с микрофона гостя отдельно, а интершум отдельно) . Потом при редактировании берут звуковую дорожку с одной из камер и сверху накладывают уже изображение с других камер, на звук кладут интершум, вопосы журналиста и т. д.

2). Работа в одну камеру. Сначала камера смотрит на гостя и пишет звук и картинку всего интервью поностью. Наезды и отъезды производятся пока журналист задает вопросы. Затем журналист разговаривает с интервьюируемым на отвлеченные темы, а оператор снимает перебивки: руки, глаза, обратную точку (из-за плеча гостя снимают, как журналист внимательно слушает ответы, кивает) . Потом гостя можно отпускать и камеру ставят на журналиста. Он еще раз задает свои вопросы (тут оператору надо проконтролировать, чтобы ни один вопрос не был забыт) . Про монтаже опять берут первую запись, отсматривают, режут, размесают места, куда воткнуть вопросы. Когда план становится слишком длинным, кладут на нго небольшую переебивку со слушающим журналистом или руками говорящего.

Первый вариант называется линейный монтаж, второй, соответственно, нелинейный. Последнее время все больше и больше пользуются нелинейным монтажом.

Евгения Корик

ДВЕ камеры работают и режиссер потом делает МОНТАЖ. Звук пишется синхронно, поэтому с ним проблем нет. По ходу нику соответствуете на 500%!

Тамара Яблонская

наврят ли камера одна, а если одна, то дубли, потом сшивают, звук пишется отдельно и накладывается на видеоряд

Ирина Зверева

камер несколько, эфир монтируется за монтажным пультом.... вы как вчера родились...

Лиличка Чаплыгина

на видео звук налаживают