Миша Розов

можете помочь. английский

Stative verbs. Примечание: глагол enjoy употребляется во временах Continious для выражения особого предпочтения. например: Jack really ENJOYS reading crime novels. (общее предпочтение). .
НО:

he is enjoying the party very much. (уточняющее предпочтение) .

Я не могу понять это! Как их различать. Я бы отнесла первое предложение и к Continuous. ПОМОГИТЕ!! !

Татьяна Малышева

В первом случае Джек вообще увлекается чтением (по жизни) , поэтому Present Simple (то действие, которое присуще лицу или предмету вообще - это Simple
Jack comes from London. Jack likes vanilla ice-cream)
А во втором случае вечеринка ему нравится, он ею наслаждается в данный момент, соответственно Present Continuous