Аленка Лысенко

два парохода вышли из порта следуя один на север другой на запад.

Скорости их ровны соответственно 10км/ч и 10км/ч. Какое расстояние будет между ними через
2 часа (с решением)

извините ошибся 10км/ч и 24км/ч

Дмитрий Чубов

Через 2 часа один уйдет на Север (вектор наверх) на 20км. А второй уйдет на запад (вектор вправо) на 20 км. эти два вектора -катеты прямоугольного треугольника. Соедини их концы - получи гипотенузу. По теореме Пифагора квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов. Сложи 20 в квадрате и 20 в квадрате и найди корень квадратный из результата сложения. Получишь искомое расстояние в км.