Машенька Лютенко

Срочно нужна помощь людей, разбирающихся в электронике: полетела одна из колонок.

У меня 2 колонки на 1кВт каждая. 2 года работали отлично, но недавно одна колонка "села". Когда подключаю к усилителю, одна колонка работает нормально, а вторая намного тише, и такое ощущение, что treble сведен к минимуму, хотя обе колонки настроены одинаково. Пробовал и шнуры менять, и в разные гнезда подключал - не помогает. Даже если увеличить громкость колонки на максимум, все равно звук тихий и глухой, "забитый". Вопрос: могло ли что-нибудь повредиться из внутренней проводки, и возможно ли это реанимировать самостоятельно? Да и вообще, что может быть?

Наденька Мосолова

Возможны сотни причин, от межвиткового замыкания до перекоса диффузора. Это разбирать надо и совать нос.

Константин Сеткин

Усилок смотри
В колонке ну 5-6 динамиков приложив ухо моно выслушать каждый.

Вадим Шабанов

Да сгорела катушка элементарно, чё гадать, меняй динамик....

Valya Kotik

может фильтр в колонке неисправен, если конечно он там есть...

Виктория Петрова

разбери обе. замерь питание под одинаковой нагрузкой у динамика. если значения одинковы -тогда меняй динамик

Сергей Платонов

а я думаю что высох конденсатор в канале усилителя

Марина Марина

Отлично работали, это значит близко к максимуму? Сколько полос? Берёшь тестер, замеряешь сопротивление исправной, и такое же должно быть у второй (в идеале).. . Если двух-полосная, то НЧ динамик, скорее всего, "приказал долго жить", часто от чрезмерных "мощей", катушка динамика перегревается, разбухает и заклинивает.. . Особенно это часто случается, с теми колонками, на которых наклеено PMPO 1KW!