Геннадий Савченков

Кто разбирается в Электронике,подскажите пожалуйста

1)Имеется источник переменного тока,потребитель,цепь замкнута.
___________________
| |
примерно так: источник потребитель
|____________________|
генератор гоняет ток туда сюда,напряжение везде есть.Заземляем 1 провод,напряжения на нем больше нету,генератор гоняет ток,потребитель работает.Почему ток идет на потребитель,а не вземлю?Ведь по сути провод разветвляется и ток может идти и туда и туда,при каких условиях он идет в землю?Например когда пробой на корпус,почему он уходит в землю,ведь корпус проводом соединен и с землей и с источником.
2)Насколько я понимаю светодиод пропускает ток только в одну сторону , он пропустил,а в другую не может,и получается как бы разорваная цепь, то есть генератор не сумеет гонять ток,
Значит от переменного без выпрямителя не сможет работать?
3)Если лампочку одним проводом подключить к фазе,а другим к батарее(она заземлена) то лампа будет гореть,это происход из за того что ноль на подстанции заземлен и ток "находит путь" к нулю?
4)Что происходит с токами в земле(после заземления)?
5)Если схватиться за фазу,то я ее заземлю и меня стукнет.Почему хватаясь за уже заземленный провод меня не бьет,ведь я его тоже заземляю?из за того что сопропивление тела больше?

цепь некорректно отобразилась, не обращайте внимания

Сергей Тычков

Ток течет по замкнутой цепи, от одного полюса генератора к другому.
Земля имеет к этому отношение только потому, что один полюс на подстанции заземлен. Поэтому она может рассматриваться как один полюс источника.
Да, светодиод требует постоянного напряжения. Да, сопротивление тела больше.

Александр

Вопросы относятся в основном (кроме 2) к электротехнике, а не к электронике. Вопрос №2 относится к радиотехнике.
Вопросы сформулированы некорректно, поэтому ответа не будет.
Будет несколько прописных истин.
1. ток течет только по замкнутой цепи (случаи нестационарных процессов оставим за кадром)
2. ток течет только при наличии разности потенциалов
3. ток менее примерно 10 мА человеком не ощущается.
4. земля (почва) является проводником электрического тока. А за счет очень большого сечения этого "провода" - хорошим проводником.

Рустам Галимов

По ТУ сопротивление заземления 4 Ома.
При токе КЗ в 50 А получаем 200В. Мало не покажется.