Лена

прошу тех, кто разбирается в электронике заглянуть сюда!!!

у меня есть большое желание изучить все ети схемки и пробовать их делать. люблю возиться в этих как называют их мои одноклассники "лампочках и пумпочках". я скупал по дешёвке в "юном технике" микросхемы (там радиодетали большие, не микро прям! ) и отпаивал радиодетали. начал рыскать в инете как же чё делать и тут столкнулся с проблемой- я не знаю толком то зачем нужен транзистор или реле и что именно они делают!!!! я решил изучать радиодетали, но википедия и ютюб не помогли- дали только понятие, что это такое. очень прошу толклм рассказать зачем нужны те или иные радиодетали. пока мне известны только названия- транзистор, резистор, реле, конденсатор. буду очень рад если радиолюбители поделятся со своим младшим поколением своим опытом и открытиями.

P.S. если Вы захотите (я буду очень рад) , напишите, пожалуйста, всё (или хотя бы часть) что вы ещё знаете про электронику: где там лучше паять, что использовать, как что работает, какие сочетания радиодеталей что дают и т. д.
заранее безумно благодарен!!!!

Николай

Олег. Для начала нужна теория. Вы правы викпедия тут не поможет . Скачайте журналы Радио Желательно С 1976 года. Вэтом году появился журнал в журнале РАДИО НАЧИНАЮЩИМ. Настоятельно рекомендую. Очень просто и доходчиво изложен материал, кладезь всяких простых устройств. Желаю успехов в начинании. Будут вопросы отвечу по эл. почте.

Станислав Савцов

Когда немного начнешь разбираться (при помощи журнала Радио) , можно почитать "Азбука схемотехники" авторы Хоровиц и Хилл.

Инга Сабурова

У меня от обратного шло. Увидел в "Юном технике" схему со статьёй "Звук против комаров" и так её возжаждал, что аж зубы свело.
Советую не забывать про радиокружок - какие-то основы можно почерпнуть.

Ирина Ерохова

ищите сайты для начинающих радиолюбителей) они есть, например http://www.radiosait.ru/page_497.html . http://radio-stv.ru/
если всё объяснять то нужно пару страниц текста написать, как что работает, и почему именно так

Виталий

Посмотри здесь в разделе для начинающих. www.cxem.net

Moskalev Anton

Радиолюбитель, не только спец с паяльником в руках, попутно должен уметь многое, и электрику, столярку, обработку металлов, кладезь всего, ну и руки где надо, и всю жизнь придется учиться.... Без этого нельзя....

Олька Коряпина

Была оч. хорошая книга: Борисов, "Юный радиолюбитель" - для начинающего, самое то. Там все доходчиво и с "нуля". Очень советую прочитать.