Алексей Есин

Подскажите, что почитать девочке 14 лет. Можно и классику, главное чтобы было интересно. Заранее спасибо!)

Оксана Егорычева

сходите в библиотеку- посоветуйтесь с профессионалом. сейчас выходят всякие приключенческие серии для подростков- типа детский квест или детский детектив, та же "взрослая вильмонт"- пишет подростковые книги- немного приключений и отношений с ровестниками. точно рекомендую т. крюкову- телепат, может гоголя- там чего только не накручено.. если ей классика по программе еще не надоела, я подсовываю 13-15-летним (библиотекарь в ДК) грина- золотую цепь, перси джексона- есть еще такой толи фильм, толи мультик, еще "детская книга" для мальчиков- это акунина, или для девочек- но уже глории мун (то же под лейблом акунина) , но может в вашем случае пойдет л. чарская (она писала боьше про девочек из приличных семей в царское время) , но я до 14 лет уже прочитала в домашней библиотеке и оливера твиста диккенса, и часть романов в. скотта, а перед этим крапивина- но он в основном для мальчишек писал

Ри
Ринат

ну, кто же знает, о чём тебе нравится читать ?

ну, вот есть такой писатель Дмитрий Емец

почитай серию про Мефодия Буслаева

Люба

Кир Булычёв, ищи в интернете много приключений Алисы. В детстве просто обожал. http://www.e-reading.me/bookbyauthor.php?author=3341

Мария Белоусова

Если девочка в 14 лет всеядна, то рекомендую фэнтези и приключения.
Например:
Багдерина "Последний фей" (и вся серия про Белый Свет)
Прэтчет про Плоский мир
Батчер "Хроники Дрездена"
Хэмбли "Башня Молчания"
Сабатини "Одиссея капитана Блада"
Купер "Последний из могикан"
Дойль - о Шерлоке Холмсе, рассказы и "Собака Баскервилей"...

Зная о запрашивающем больше, можно было советовать более точечно.

Опкм114 Салют

Обязательно прочитай книгу Харпер Ли "Убить пересмешника"! Очень понравилась) В американской школьной программе её как раз проходят в районе 13-14 лет) Я прочитала в 19 и осталась в восторге) Ещё сейчас читаю Джерома Сэлинджера "над пропастью во ржи" написана языком мальчишки, читается легко и интересно) по началу, правда, кажется, что она немного однообразная и смысла никакого, но после прочтения понимаешь, что не зря)

Наталья Мардиева

Почитайте писателя Артура Конана Дойля - классика и заодно для всех возрастов подходит.

Мария Писарева

Николай Левашов - Сказ о Ясном Соколе
Ричард Бах - Чайка Джонатан Ливингстон