Александр Карлин

Эпичный выход…. сильно трогает, если заложен в душе?

Эпичный выход «Авроры»

Vitaliy Petrenko

Аврора больше чем символ революции!
Погожим сентябрьским воскресным утром крейсер «Аврора» в сопровождении буксиров, под салютующие сигналы авто и аплодисменты публики, собравшейся на петербургских набережных, вышел в акваторию Большого порта. «Корабль революции» следовал в кронштадтский док. Командир Ленинградской военно-морской базы, капитан 1 ранга Олег Журавлев комментировал: «Осадка крейсера 6 метров, его тащат два мощных буксира. Еще два буксира подстрахуют с обеих сторон. Наиболее сложные моменты — проводка под мостами и когда корабль в доке переходит на сушу... » Но операция по установке «Авроры» в док прошла без происшествий. Может, потому что док родной: 111 лет назад, 18 сентября 1903 года, «Аврора» закончила ходовые испытания как раз на Кронштадтском морском заводе и была введена в строй. А последний раз на невском фарватере ее видели осенью 1987-го, когда корабль возвращался с места ремонта на постоянную стоянку на Петроградской стороне. И вот снова ремонт. Позади в прощальном салюте остались крылья разведенных (днем! ) мостов. «Аврора» , возвращайся! — кричали с берега. — Мы будем ждать! "
А вот сколько ждать, не знают и сами организаторы ремонта. В Центральном военно-морском музее начальник управления культуры Минобороны Антон Губанков сообщил: «Пока нет полной картины, в каком состоянии корабль. На первоочередные работы, включая обследование нижней части корпуса, выделено 120 млн рублей. Окончание ремонта намечено на 2016 год. Надеемся, что в год 60-летия Центрального военно-морского музея, филиалом которого является «Аврора» , крейсер вернется к месту стоянки» .
Однако врио гендиректора ОАО «33-й судоремонтный завод» Илья Самарин назвал другой срок — ноябрь нынешнего года. Он напомнил, что во время последнего ремонта большая часть корпуса была заменена, и пообещал, что с крейсером обойдутся максимально бережно.
А вот экспозиция музея, размещенного на «Авроре» , изменится кардинально. Она будет расширена с 284 до 487 музейных предметов, а события 1917 года перестанут быть ее главной темой. Новый музей на «Авроре» будет больше рассказывать об истории российского кораблестроения. Кстати, за время боевой вахты крейсер прошел свыше 100 тысяч миль, участвовал в трех войнах, включая Русско-японскую 1904-1905 годов.