Каха Coach

почему Сталин не придушил Хрущева? или намеренно оставил его?

Именно в это время Сталин решил познакомиться с Хрущевым поближе. «Сталину я понравился, — писал он позднее. – Конечно, глупо и сентиментально говорить о таком человеке, что он кого-то любил, но, без сомнения, ко мне он относился с большим уважением» . И далее: «Ко мне Сталин относился лучше, чем к другим. Некоторые из Политбюро меня считали чуть ли не любимчиком Сталина".
Уже в январе 1931 года "любимчик Сталина" становится первым секретарем Бауманского райкома партии — именно в этом районе и располагалась Промакадемия. Через шесть месяцев его переводят на пост первого секретаря Краснопресненского райкома, а еще через год Хрущев становится секретарем горкома партии Москвы, далее — первым секретарем и членом ЦК партии. Начало 1935 года – первый секретарь обкома Московской области. Что ж, секрет успешной карьеры Хрущева весьма прост: террор и партийные чистки. Вот лишь несколько цифр. Из 38 руководителей московских горкома и обкома партии по приказу Хрущева было расстреляно 35 человек. Из 146 партийных секретарей других районов Московской области — 136. Подтверждая лояльность партии, Хрущев сдавал в застенки НКВД всех коллег, товарищей и близких друзей.!!! 2222292992992929292929292992

.
.___
__

_
_Впрочем, иногда положение любимчика Сталина не освобождало Хрущева об опасности разделить судьбу его прежних товарищей. Однажды на заседании политбюро Сталин вызвал Хрущева и стал грубо его отчитывать за срыв сроков сдачи первой очереди метрополитена. «Вот вы все хвастаете, товарищ Хрущев, — ворчал Сталин, — а у вас много осталось воров. Очень много осталось воров и вредителей, а вы думаете, что всех выловили! » После такой речи в зале заседаний воцарилось молчание. Все думали, что после такой отповеди дни Хрущева сочтены.

Однако, вскоре вождь народов «сменил гнев на милость» . И даже разрешил занять самую просторную квартиру в только что построенном Доме правительства на Котельнической набережной. Впрочем, по свидетельству самого Хрущева, даже в пятикомнатных апартаментах было тесновато. Все-таки, у него было пятеро детей – помимо Юли и Лени, в 1935 году родились сын Сергей и дочь Рада, а еще через два года – младшая Елена. Кроме того, Никита Сергеевич, перевез в Москву и престарелых отца с матерью, для которых он выбил под дачу поместье Огарево, которое когда-то принадлежало московскому генерал-губернатору.

Инна

все по той же причине. почему андропов не предушиил горбачева! тогда бы вашего путина не было бы и в помине

Александр

Не успел.. по некоторым сведениям Сталина самого задушили

Олеся

Он держал Хрущева в качестве шута. И не воспринимал серьезно, не разглядел уничтожителя культа личности

Сергей

Так же и Ленин не задушил Сталина.

Кореянка

так он его личный членосос и пидарас был и традиции у них в правительстве продолжелись