Анастасия

Сколько в китайском алфавите букв?

Андрей Матвеев

В китайском языке каждая морфема (значимый слог) передается отдельным иероглифом. Путунхуа содержит около 400 слогов, различающихся по звуковому составу; наличие тонов умножает это число в три-четыре раза.
Количество же различных морфем во много раз больше, что объясняется наличием омонимов. Вот почему в китайской письменности такое огромнее количество разных иероглифов; в официальном списке только наиболее употребительных иероглифов 3500.

Буквы кириллического алфавита (33) выглядят в иероглифах так:
А阿ā
Б贝bèi
В非fēi
Г给gěi
Д得děi
Е也yě
Ё用yòng
Ж热rè
З赛sài
И伊yī
Й伊可罗肯yīkěluókěn
К卡kǎ
Л艾了àile
М艾姆àimǔ
Н恩ēn
О哦ò
П佩pèi
Р艾和àihé
С艾斯àisī
Т泰tài
У吴wú
Ф艾弗àifú
Х哈hā
Ц册cè
Ч切qiē
Ш沙shā
Щ夏xià
Ъ图路迪斯尼亚克túlùdísīníyàkè
Ы俄é
Ь灭斯迪斯尼亚克mièsīdísīníyàkè
Э诶ēi
Ю哟yō
Я亚yà

Есть ещё китайский латинизированный алфавит (29 букв).

Маргарита Морослина

Китайцы сами точно не знают:)

Настя Кривова

Общее количество иероглифов превышает 80 тысяч