Татьяна Уткина

Как вы считаете укрупненную нагрузку на общественного здания?

задали посчитать нагрузку гостиницы, в снипах написано умножать количество мест на удельную нагрузку, и если есть магазины и рестораны то их отдельно считать. но в снипе не написана удельная нагрузка для бассеинов. и надо ли мне отдельно к расчетм прибавлять нагрузку на освещение коридоров туалетов складов паркинга итд. ведь в гостинице помимо номеров есть много других отделений. каким образом вы рассчитываете?

меня интересует электрическая нагрузка)

по этим правилам я и вопрос задала

Анна Броскина

а посчитать?
Сколько удельный вес воды? Объем делим на площадь - это будет фактическая нагрузка. Плюс масса материалов бассейна и вес кол-во людей. Всему этому придаем трехкратный запас прочности.

Если речь идет об электрической мощности, то нагрузку можно взять из паспортов применяемой техники. Освещение вспомогательных помещений тоже считаем.

Екатерина Агапонова

Суммируются все потребители.

Natali Shapar

По СНИПу Нагрузки и воздействия

Са
Санчеz

Грубо можно посчитать по площади. + нагрузка на оборудование, плиты, насосы, вентиляторы, ВТЗ, титаны....

Татьяна Фишина

Эх, Мадина, лень в поиске набрать "СП 31-110-2003" ?