Евгений Хартов

Мрачновато? Где и что?

Александр Мизерник

Nordic Museum, Stockholm, Sweden.
Северный музей (также Скандинавский музей, швед. Nordiska museet) -
музей шведской культуры и этнографии,
расположенный на острове Юргорден в Стокгольме.
https://www.flickr.com/photos/64043174@N00/532998077

Инициатором создания музея выступил культуролог Артур
Хазелиус (1833-1901). Пышное здание музея строилось до 1907 года по образцу
датского замка Фредериксборг. А разработчик здания Исак Густав Класон.

В его главном зале установлена огромная статуя короля Густава Васы,
восстановившего шведскую государственность.

Там как нигде на ладони вся Скандинавия, начиная с 1520 и по настоящее время. Но если бы не было Артура Хазелиуса, не было бы и этого уникального музея. В далеком 1872 году он много путешествовал по стране и пришел к выводу, что настало время, собирать предметы старины и воспоминания для будущих поколений. Крестьянская национальная культура умирает, а потомки должны знать, как жили их предки. Хазелиус приступил к работе еще во время поездки, купив предметы, которые стали первыми в будущей коллекции музея. Экспонаты находили не только в Швеции, но и присылали из других северных стран. Сегодня Музей северных стран – крупнейший культурный выставочный центр. Коллекция включает в себя около 1,5 млн. единиц хранения. Здесь также есть богатые культурные и исторические архивы, в том числе коллекция фотографий приблизительно на 6 миллионов изображений. Первые выставки проходили в разных местах и по мере того как коллекция разрасталась, встал вопрос о постоянном здании.

В 1883 году объявили международный архитектурный конкурс. Выбирали долго и, в конце концов, автором удивительно красивого здания стал Исак Класон Густав. Это замок с четырьмя крыльями, двумя внутренними дворами и четырьмя угловыми башнями. Каждая деталь дышит северным Возрождением и несет в себе элементы лучших дворцов Дании. Чтобы построить музей потребовались самые квалифицированные ремесленники и рабочие. Интерьер дворца-музея уникален: лепнина, тонкая резьба, скульптуры, мраморные колонны, инкрустированный пол.
http://www.norsktour.com/sweden/muzei-i-pamyatniki/muzejj-severnykh-stran/

Большой зал музея напоминает неф готического собора с высокими арками и колоннами, он 126,5 метров в длину и 24 метра в высоту. Первое, что видишь при входе в Музей северных стран, является колоссальная статуя короля Густава Вазы, короля Швеции с 1523 по 1560 годы. Помимо этнографических выставок, на которых можно увидеть предметы народного творчества, домашнего декора, одежду, музей предлагает игровые театральные площадки и для детей и для взрослых, на которых сделано все возможное, чтобы посетители почувствовали себя в XVIII веке.
http://en.wikipedia.org/wiki/Nordic_Museum
http://en.wikigogo.org/en/24542/

Екатерина Семирова

Омг, мне страшно ...Ты где эту картинку нашёл? Скорее какой - то дом с призраками