Максим Фирсов

Поделитесь мнением по настройкам при съемке портретов.

Практикую съемку поясного и лицевого портрета, хочу услышать ваше мнение - какое фокусное расстояние вы предпочитаете для данного жанра, а так же на какой диафрагме предпочтительно снимать лицевой портрет, на какой поясной портрет. Верно ли я фокусируюсь - на ближний глаз модели?

Оборудование Pentax K5 + FA 50 1.4 + студийный импульсный свет.

Заранее благодарен за ответы по теме.

Сергей

Нет же единого какого-то правила для ВСЕГО. Ищите что-то свое. Вот посмотрите для вдохновения ролик про съемку портрета в голливудском стиле http://youtu.be/wMWwM_AcDLc?list=PLj-84UYVSEL-V7HG60-h8EtCUDlKgxHhJ Может, почерпнете для себя нечто полезное.

Al
Alexey

судя по лексикону и постановке вопроса, ты до этого был или хирургом или патологоанатомом.

Юл
Юлия

все крайне ситуативно, но я лично в общем случае снимаю на прикрытой диафрагме на 1-2 стопа, на фокусных несколько больших нормального.

То есть, для пентакса предпочел бы 77-й лим, закрывался бы до 4-5,6. Но еще раз повторюсь - все это условность и решается каждый раз индивидуально.

Ив
Иван

Тут либо художественный в кавычках портрет снимать, либо коммерческий репортажный.
Есть надо быстро и много снять портретов, то на 50 мм, если модель немого повернута одним глазом к камере, то закройте до f4. И все таки полтосом снимайте лучше поясные и ростовые портреты, погрудные и лицевые на 85 мм лучше