Ри
Рита

морфемный разбор слова "северяне"

Андрей Викторович

Как выполнить морфемный разбор слова СЕВЕРЯНЕ? На этом проекте полагается задавать вопросы.

Выполняя морфемный разбор слова, важно не упустить ни одну деталь, в частности, нельзя забывать, что начинаем мы такой разбор с выделения ОКОНЧАНИЯ и ОСНОВЫ, если слово изменяемое, ОСНОВЫ, если слово неизменяемое.

Существительное СЕВЕРЯНЕ – слово изменяемое, а потому в нём после выделения окончания -Е (северян, северян-ам, северян-ами, о северян-ах) указываем часть неизменяемую – ОСНОВУ:
● СЕВЕРЯН-.

В основе, сопоставив данное слово со словами однокоренными – СЕВЕР, СЕВЕРНЫЙ, СЕВЕРЯНКА, – выделяем:
● корень СЕВЕ-;
● суффикс -ЯН-.

Итог таков:
● север/ян/е – корень/суффикс/окончание; основа слова – северян-.

Не забывайте, что, если основа слова не указана, это очень серьёзный недочёт в морфемном разборе.

Памятка из Интернета Вам в помощь:
.

Миша Гавриков

Корень север, суффикс ян, окончание е, основа северян.

Афина Гор

Север - корень
ян - суффикс

е - окончание