Владимир Романов

Люди Добрые помогите пожалуйста) Буду очень благодарен)

однажды утром навстречу друг другу из Баксана и Нальчика одновременно выехали два велосипедиста, каждый из них ехал с постоянной скоростью. В полдень этого дня они встретились и, не останавливаясь поехали дальше. Приехали: один - в Нальчике в 2 часа дна, а другой - в Баксан в 8 часов вечера. Во сколько часов они выехали в тот день?

Артур Ооо

может, я как-то запутанно решаю, но все же:
Пусть S - расстояние между городами и t - время, которое проехали велос. до встречи.
тогда скорость первого V1=S/(t+2) второго - V2=S/(t+8)
тогда до встречи первый проехал t*S/(t+2), а второй - t*S/(t+8), что в сумме составляет S. Получаем уравнение. t*S/(t+2) + t*S/(t+8)=S разделим уравнение на S и умножим на (t+8)(t+2) получим: t(t+8)+t(t+2)=(t+2)(t+8)
когда найдешь t, отнимешь его от 12 и получишь ответ