Печенина Елена

Определить момент инерции стержня массой m относительно оси, отстоящей от начала стержня на расстояние L/5.

Определить момент инерции стержня массой m относительно
оси, отстоящей от начала стержня на расстояние L/5. На конце
стержня сосредоточенная масса 2m

Аркадий Подгорный

Момент инерции стержня относительно оси, проходящей через его середину, Jc=m*L^2 /12, далее по теореме Гюйгенса надо перейти к другой оси + момент инерции груза.