Анютка Крошка

Как Вы относитесь к этой цитате нобелевского лауреата Виталия Гинзбурга?

"Так, любопытно, что опрос, произведенный в 1996 г. в США среди людей, считающихся по некоему реестру учеными, привел к такому выводу: число верующих составляет около 40% опрошенных. В то же время (точнее, в 1998 г. ) среди опрошенных членов Национальной академии наук США верующими назвали себя уже только 7%. Чем человек образованнее, тем меньше вероятность, что он верит в Бога, является теистом. "

Владимир Сабуняк

я атеист.

И я очень уважаю взгляды Гинзбурга.

Александр

Горе от ума )))))

Sasha Бабченко

как к подтверждению Библейской мудрости - "Знание надмевает"

На
Наталья

Думаю, на самом деле и того не наберется. Есть просто такая форма социальной защиты - делай как все и тебе не будут мешать заниматься своими делами.

Евгений

Обычно, чем титулованнее человек, тем больше гордыни и дальше от Бога. В академии - купленные олигархами "светила" одобряют гмо и другую химию. Честных туда не пустят.
"Человек по натуре своей жаден, он боится потерять что-нибудь из своих идолов. Но, для избранных своих, Бог делает так, что человек теряет всё. Человек, не понимает, почему всё теряет и кому всё это надо. Он не понимает, что это необходимо, прежде всего, для него же. Мужайтесь, ибо потерей многого, надлежит войти в Мир Божий. Познайте Истину и Она сделает вас свободными. А пока ты зависишь от чего-либо, то не можешь быть свободным. Пусть ты любишь кого-то, пусть привязан к получению материальных благ, власти. . Пока человек не потеряет всё это, он не будет свободен. Совершающий грех, есть раб греха, а в материальном мире всё греховно и подлежит суду Божьему. Но человек, потерявший всё в этом мире, гораздо ближе стоит к Богу, чем все папы, патриархи. . Человек же, не имеющий ничего, кроме совокупности своих духовных тел, имеет здесь всё. Это сказал Я, Иисус Христос. "

Мила Попова

верущие не могут двигать не экономику, не науку и не политику!

Марина Рубцова

ну что сказать - Мудрый человек!

Александр Дианов

Грех гордыня затмевает разум даже известным ученым.

Ксюша Становова

За 100000 баксов - это понятно...)

Надежда Макутина

нормально отношусь, я нетеист

Коля

А при чём здесь Гинзбург, когда это просто объективно существующий статистический факт?

Не берите пример с верующих, которые пытаются подкрепить авторитетами любое своё высказывание. У них другого выхода нет, а вы рискуете вызвать ту же брезгливость, какую вызывают они.

Денис Савельев

А опрос был анонимный?

На
Надежда

У каждого исследования свои данные. Источник Википедия.
В 2005—2009 годах социолог Элейн Экланд проводила исследования, главным предметом которых был вопрос о том, как учёные относятся к религии. В своей монографии Экланд утверждает: «Многое из того, что мы думали о вере выдающихся учёных было неправильным. „Непреодолимая вражда“ между наукой и религией — это лишь шарж, мысль-клише, которая, возможно, является неплохой сатирой на групповое мышление, но навряд ли отражает реальность» . Как считает Экланд, «исследование поставило под сомнение бытующее мнение о
взаимосвязи между секуляризаций и развитием науки» , «для общественности будет очень полезно знать, что в действительности говорят ученые на эти темы, а не просто верить стереотипам» . Согласно выводам Экланд по крайней мере 50 % учёных считают себя принадлежащими к той или иной религиозной традиции.
Остальное можно прочитать в википедии.