Роман Архипов

Почему арабские страны строят высочайшие здания и грандиозные проекты архитектуры, а европейские нет?

Анна Пастушкова

Недавно занялись строительством, а то все шатры бедуинские по пустыне.

Елена Санатуллина

им деньги нефтяные некуда девать

Алена Полякова

а что, в Европе мало высоких и красивых зданий? Ну, может они и не такие, как, например, в ОАЭ, но все же.. . В арабских странах, которые строят такие небоскребы и другие, не побоюсь этого слова, шедевры современной архитектуры, много денег благодаря нефти, конечно же. А еще, например, та же Саудовская Аравия брала у США огромный кредит на сооружение различных технопарков, небоскребов и других проектов, причем при условии, что воздвигать все это дело будут американские инжиниринговые компании. Получается, что эти американские деньги, взятые в долг страной, благополучно возвращаются обратно в Штаты, и к тому же, Саудовская Аравия попала в долговую зависимость от Америки, чего она и добивается от развивающихся стран: теперь она может оказывать на них влияние, покупать по дешевке нефть и т. д. Ну, а американские инжиниринговые компании выполняют свое дело: сооружают поразительные высочайшие здания и небоскребы. Вот так вот. Да и вообще, если сравнивать именно с Европой, то, мне кажется, им и не особо нужны такие высотки.

Валерия Аникеева

А зачем? Малоэтажность куда удобнее.

Слава Кадников

Нефть качается, понты колотятся.

Марина Винокурова

Какие это, извините, "арабские страны? " Арабские страны в большинстве своём находятся на достаточно отсталом по сравнению с Европой уровне развития, некоторые вообще в средневековье живут. Те из них, единицы, которые выбиваются вперёд, путём строительства "самого-самого" пытаются заявить миру что они "на уровне". Европе же никому ничего доказывать не надо.

Михаил Приображенский

Арабы - мажоры, а европейцам деньги нужны.

Liliya Kamenchuk

А есть и небоскребы для бездомных.. .
Недостроенный небоскрёб расположен в Каракасе, столице Венесуэлы http://lepotamira.ru/?p=5319

Новиков Роман

«Когда пастухи начнут соревноваться в строительстве домов (зданий)».

Самое высокое сооружение в мире
И действительно, сегодня именно арабы, которые раньше пасли овец, соревнуются в строительстве небоскрёбов. Самое высокое сооружение в мире находится в ОАЭ. «Бурдж-Халифа» — небоскрёб высотой 828 м в Дубае: 163 этажа, не включая технические этажи-уровни — 46 в шпиле и 2 в фундаменте.

Форма здания напоминает сталагмит.

Торжественная церемония открытия состоялась 4 января 2010 года.