Aston Martin

РЕШИТЕ ЗАДАЧУ ПО ГЕОМЕТРИИ ЗА 8 КЛАСС (ЗАДАЧА ПОВЫШЕННОЙ СЛОЖНОСТИ! )

В равнобедренной трапеции ABCD диагональ AC перпендикулярна боковой стороне, угол A=60 градусов; AD=15 см; BC=10 см; НАЙДИТЕ ПЕРИМЕТР ТРАПЕЦИИ

Влад

треуг. АСД прямоуг (по усовию) угол А=Д=60(по усл. трап. АВСД равнобедренная) отсю. да же АВ=СД=АД*cos60=15*1/2=7.5 P=10+15+7.5*2=40