Юлия

Нужна помощь в сочинении ( я не прошу мне его написать, мне нужен совет)

Тема о войне. Уже где-то на середине текста, могу ли я приводя цитату о войне сказать :
именно эта цитата прекрасно подходит к контексту моего сочинения
это будет правильное выражение или нет?

Игорь Воротников

Попробуйте так: "По этому поводу можно, кстати, вспомнить слова (Имя автора цитаты) : "(цитата) ". Или: Как нельзя лучше в применении к этой ситуации вспоминаются слова...

Екатерина Романова

Нет, это выражение неправильно

Дмитрий Евгеньевич

Приняты конструкции:
Прав [такой-то] , когда говорит, что ...- Это косвенное цитирование.

[такой-то] утверждает: "___" - Это прямое цитирование.

Прямое указание на цитату с использованием самого слова "цитата" либо конструкций с ним характерно для журналистики (профессиональная необходимость).