Анастасия Лень

Нужна помощь! помогите написать сочинение пожалуйста!

Что грозит Русскому языку сейчас? Мне нужно хотя бы шесть предложений!)

Наташа Карпова

Сегодня, выбирая иноязычные имена для новинок, производители четко знают, ради чего отказываются от перевода. Они либо рассчитывают на обеспеченных покупателей, либо избегают сложившегося недоверия к отечественным товарам своей отрасли. Еще одна причина – стремление привлечь молодую аудиторию.

Заимствуя то или иное слово, русский язык редко усваивал его в том виде, в каком оно бытовало в языке – источнике. В процессе употребления большая часть слов, пришедших из других языков (как правило, вместе с заимствованием тех или иных понятий, реалий и т. д.) , уподоблялось структуре заимствующего языка. Постепенно многие слова, ассимилированные русским языком, начинали входить в состав общеупотребительной лексики и переставали восприниматься как собственно иноязычные.

Так, в настоящее время, слова броня, князь, мастер, сахар, свекла, артель, богатырь, чулок, ситец и др. воспринимаются как собственно русские, хотя были заимствованы: первые два – из готского языка, третье, четвертое и пятое – из древнегреческого, три следующих – из тюркских языков, последнее – из голландского.

Немецкий язык: военная и техническая лексика (штаб, фельдфебель, гауптвахта, зуммер, грейфер) Итальянский язык: слова искусства (ария, баритон, соната, крещендо, маэстро, меццо). Английский язык: спортивная лексика и предметы быта: джемпер, джинсы, старт, оффсайт). Французский язык: театр, виды кушаний, предметы быта: (котлета, пюре, десерт, эклер, антрекот, грильяж, деликатес, партер, балет, дебют, амплуа). Голландский язык: морское дело (боцман, брамсель, лоцман, брандвахта, грот-мачта, крейсер). Тюркские языки: названия экзотических трав, деревьев, плодов (барбарис, инжир, кишмиш, курага, сабза, изюм) .

В данный момент лидером в заимствовании иностранных слов является английский язык. В XVII веке сношения России с западноевропейскими странами значительно усилились. В русский язык проникает целый ряд иностранных слов (военные и ремесленные термины, названия некоторых бытовых предметов и др.) .

К концу века, накануне Петровской реформы, западноевропейские влияния значительно выросли. Однако иностранные слова оставались за пределами литературного языка, обращались, главным образом, в разговорной речи. Иностранные влияния не играли конструктивной, организующей роли в развитии литературного языка.

Знание иностранных языков было распространено очень мало. Знающие иностранные языки исчислялись единицами. На занятия иностранными языками смотрели подозрительно, опасаясь, что вместе с ними проникнет в умы москвичей католическая или лютеранская “ересь”.

В Петровскую эпоху в русский язык вошли многочисленные иностранные слова, в значительной степени, сохранившиеся и в наше время. Это были слова для выражения новых понятий в науке и технике, в военном и морском деле, в администрации, в искусстве ит. д.

С петровских времен существуют в нашем языке такие иностранные слова, как алгебра, оптика, глобус, апоплексия, ланцет, компас, крейсер, порт, корпус, армия, гвардия, кавалерия, атаковать, штурмовать, комиссия, контора, акт, аренда, проект, рапорт, тариф и мн. др.

Заимствование этих слов было явлением прогрессивным; эти слова обогащали русский литературный язык. Развитие русской жизни требовало обозначения новых понятий, и естественно было взять эти обозначения (слова) из тех языков, где они уже были, у тех народов, у которых, училась отсталая тогда Россия. Нужно понимать и то, что с иноязычной лексикой нельзя бороться силовыми или волевыми методами.

Еще два года назад Государственная Дума РФ приняла закон о защите русского языка от неоправданного введения иностранных слов, например, вместо слова “мэр” предлагалось говорить “глава администрации”. Из затеи народных избранников ничего не вышло: в данном случае язык реализует один из своих основных принципов – экономии языковых средств.