Елена Заморина

Помогите. Как из (1) уравнения и (2) уравнения получить (3)? 2-й закон Ньютона + блок + сила натяжения Т

(1) 2mg - T = 2m(a-b)
(2) T - mg = m(a+b)

(3) 2T = 8m(g+b)/3

Эти уравнения являются решениями к задаче: через невесомый блок перекинута
нить с грузами массами m и 2m, закреплёнными на её концах. Блок движется вверх с ускорением b. Если пренебречь трением, то сила давления блока на ось равна ...(3)

Сайами Накамура

2mg-T=2m*(a-b)
mg-T = m*(-a-b)
домножаем второе уравнение на 2 и складываем оба уравнения
(2mg-T)+(2mg-2T)=2m*(a-b)+2m*(-a-b)
4mg-3T=-4mb
T = 4/3*m(g+b)
сила давления на ось = 2T = 8/3*m(g+b)